Когда надо делать прививку от полиомиелита?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Полиомиелит — это грозное инфекционное заболевание, имеющее вирусную природу, при котором в первую очередь поражается центральная нервная система. Данная инфекция может приводить к развитию параличей, которые становятся причиной инвалидности и даже летальных исходов. Основной метод защиты от этой болезни — вакцинация. Ниже мы расскажем о том, когда надо делать прививку от полиомиелита ребёнку, рассмотрим противопоказания и возможные нежелательные реакции.

Сроки вакцинации от полиомиелита

Несмотря на то, что большинство людей слышали о необходимости прививать ребёнка от полиомиелита, далее не все родители соглашаются на данную прививку. В 2020 году учёные из Смоленского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой было установлено, что наиболее частой причиной отказа от прививок у 16% людей была неуверенность в качестве вакцины, у 12% — боязнь осложнений после вакцинации.

Нужно заметить, что современные вакцины редко приводят к каким-либо осложнениям, а вот перенесённый полиомиелит может стать причиной серьёзных проблем со здоровьем. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем прививать ребёнка от этой инфекции.

В какие же сроки необходимо вакцинировать ребёнка от полиомиелита?

  • Согласно утверждённому графику, дети первого года жизни получают три дозы вакцины. Первая — в 3 месяца, вторая — в 4,5 месяца, третья — в 6 месяцев. При этом первые две вакцинации проводятся с помощью инъекционного препарата, третья — оральной противополиомиелитной вакциной.
  • В дальнейшем рекомендуется проводить трёхкратную ревакцинацию оральной вакциной — в 18 и 20 месяцев, а затем в 14 лет.

Именно такая схема вакцинации позволит сформировать стойкий пожизненный иммунитет у ребёнка.

Противопоказания к постановке прививки

Противопоказания к постановке прививки

Единственным абсолютным основанием для отказа от вакцинации против полиомиелита является реакция гиперчувствительности на предыдущее использование препарата.

Отложить прививку необходимо в том случае, если ребёнок получает иммуносупрессивную терапию. В этой ситуации вводить вакцину можно только через три месяца после окончания курса лечения.

Также к временным противопоказаниям относятся острые инфекции, обострение хронических патологий.

Возможные осложнения

Как мы уже сказали ранее, современные вакцины редко приводят к каким-либо нежелательным последствиям. При этом оральная противополиомиелитная вакцина значительно безопасней инъекционного препарата. Как показывают наблюдения, при её использовании даже у ослабленных детей не возникает каких-либо осложнений.

В некоторых случаях после прививки может отмечаться кратковременное повышение температуры тела, которое сохраняется не более двух суток. Согласно статистике, такая реакция встречается не более чем у 10% детей.

Иногда наблюдаются покраснение и отёчность в месте укола, болезненность в этой области, которые, как правило, достаточно быстро проходят.

Кроме этого, существует риск развития аллергической реакции. Однако тяжёлые форма аллергии возникают не более чем в 0,01% случаев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.02.2023 11:26
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Вакцинопрофилактика в практике семейного врача / Моисеева И.Е. // Российский семейный врач 2020 №2
Анализ информативности амбулаторных пациентов о вакцинопрофилактике в условиях оказания первичной медико-санитарной помощи / Мамаева В.А., Глушакова А.Д. // Смоленский медицинский альманах 2020 №1

Читайте также

Полиомиелит у детей
Чем опасен полиомиелит. Первые признаки полиомиелита. методы профилактики полиомиелита у детей.
Симптомы полиомиелита у детей
Полиомиелит - опасное вирусное заболевание. если по каким-то причинам ребенок не получил своевременно прививку, то родителям необходимо четко знать симптомы болезни.
Полиомиелит у детей: симптомы и профилактика заболевания
Как дети заболевают полиомиелитом, чем опасна эта болезнь, почему необходима вакцинация и какие есть прививки от полиомиелита, рассказывает MedAboutMe.
Вирус полиомиелита
С полиомиелитом современные люди практически не знакомы. Многие думают – раз им никто не болеет, значит его не существует. Правда ли это?
Полиомиелит у детей: какие прививки лучше?
Сегодня с полиомиелитом врачи практически не встречаются в связи с тем, что активно проводится вакцинация.
Прививка от полиомиелита и детский сад: кого изолировать?
Почему нужно разобщать детей, привитых от полиомиелита живой вакциной, и непривитых контактных детей? Как это правильно сделать?