Может ли у ребёнка быть запор от лекарства Боботик?

Может ли у ребёнка быть запор от лекарства боботик? Если да, то поможет избавиться от запора укропная водичка?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст. Связь возможна, но в первую очередь нужно исключить другие причины. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь необходимо следить за питанием и потреблением жидкости. При грудном вскармливании маме важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, нужно ввести в него яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. При искусственном кормлении стоит разводить смесь немного жиже, чем по инструкции. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек.

−2
Здравствуйте. Настоятельно рекомендую ограничить до минимума прием лекарственных препаратов. Большинство проблем с желудочно -кишечным трактом у детей можно решать рациональным питанием. Непременно укажите возраст ребёнка,давность проблемы,характер вскармливания. Прием укропной воды непременно поможет в решении проблем запоров. Следует провести исследование на дисбактериоз.По результатам исследований можно определить суть проблемы и предложить варианты терапии.

−1
Здравствуйте! нет, с Боботиком связь маловероятна. У грудничков часто бывают колики, бывают периодически задержки стул. Большинству малышей нужно просто пережить этот период становления флоры кишечника, а затем все нормализуется. Но у некоторых запоры связаны с имеющимися заболеваниями. Расскажите своему врачу о запорах, пусть он очно осмотрит малыша, даст рекомендации по режиму и кормлению. Укропная водичка - некоторым помогает пережить колики, но на стул не повлияет.