Можно ли делать ванночку из травы пустырника для ребёнка в 3 месяца?

здравствуйте. можно ли делать ванночку из травы пустырника для ребёнка в 3 месяца? если да, то как правильно? если нет, то какие травы можно использовать как успокаивающие?

Ответы

Здравствуйте. Ванночки с пустырником в таком возрасте делать можно. Перед применением нужно обязательно исключить аллергическую реакцию. Необходимо нанести на кожу внутренней стороны локтя немного отвара и подождать несколько часов. Если нет покраснения, зуда, высыпаний, можно переходить к купаниям; Чтобы приготовить настой, понадобится 3-4 ст. л. сухой травы (6-7 фильтр-пакетов). Сырье заливают 0,5 л кипятка, настаивают около 40 минут и добавляют в ванночку для купания;

Можно заварить пустырник в сборе с другими травами после аллергического теста каждой из них в отдельности. Подойдет толокнянка, зверобой, шишки хмеля и крапива; Проводить купание с отваром лучше перед сном. Эфирные масла при вдыхании воздействуют на рецепторы малыша, помогают успокоиться и способствуют расслаблению; Длительность процедуры должна быть не более 10-20 минут. После нее можно сделать расслабляющий массаж.