Можно ли нам капать сосудосуживающие капли и какие?

У ребёнка 4 месяца сегодня появились очень сильные сопли. Текут ручьём, от ос аспиратором помогает максимум на 30 мин, ребёнок плохо спит. Кроватку приподняли под углом, но это мало помогает. Температуры нет, аппетит снижен не сильно, ребёнок не вялый. Можно ли нам капать сосудосудивающие капли и если да, то какие?

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, это улучшает эвакуацию содержимого. Применение сосудосуживающих капель возможно, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже, без контроля педиатра не более 3х дней. Возможно назначение антигистаминного препарата. Покажите ребёнка педиатру для определения тактики.

Здравствуйте.Настоятельно рекомендую не использовать данные средства,реакция ребёнка может быть совершенно не предсказуемой. Прием антигистаминного препарата, промывание носа соленой водой или аквалором 3-4 раза в день,осмотр видимых слизистых.При выявлении гиперимии, повышении температуры -вызов доктора на дом(желательно адекватного). Не исключено что имеет место либо аллергический ринит либо развитие респираторной инфекции

Большое спасибо