Аллергический назофарингит у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергический ринит – это воспаление слизистой носа,аллергического характера, вследствие попадания в организм различных аллергенов и выражается в виде отечности слизистой, особенно в области раковин. Аллергическим назофарингитом страдает по разным данным от 10 до 20 % населения. В развитии аллергического ринита ведущая роль принадлежит различным экзоаллергеннам поступающим в организм из вне (бытовые, пыльцевые, эпидермальные и др.)

Различают 2 формы аллергического ринита: сезонная и круглогодичная. Для сезонной формы аллергического ринита характерно острое начало заболевания, ребёнок начинает часто чихать, отмечается выраженное носотечение – обильные выделения из носа, заложенность носа, нарушение носового дыхания. Данная форма аллергического ринита чаще возникает весной, когда распускаются почки на деревьях и идет активное цветение.

При круглогодичном рините наблюдается постоянная заложенность носа, периодически появляются слизистые выделения из носа. Характерно нарушение обоняния. Часто заболевание сочетается с аллергическим синуситом.

Лечение и профилактика аллергического назофарингита

Местно при выраженной ринорее используют сосудосуживающие препараты, антигистаминный препарат. В настоящее время отдается предпочтения антигистаминным препаратам 3 поколения. При тяжелом течении заболевания можно подключить назальные глюкокортикостероиды.

Профилактика аллергического ринита заключается в соблюдении гипоаллергенного режима, ограничении контакта детей, имеющих повышенную аллергическую предрасположенность с домашними животными, сухим кормом для рыбок, птицами. Постельные принадлежности не должны содержат перья птиц. Необходимо придерживаться рекомендаций педиатра и аллерголога по питанию, применению различных лекарственных средств. Родителям желательно ограничить использование косметических средств с резкими ароматами. Частое проветривание, и влажная уборка помещения благотворно сказывается в профилактике аллергического ринита.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 27.12.2015 23:30, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Изучение особенностей иммунитета у детей с хроническим назофарингитом / Иванова О.Н., Гольдерова А.С. // Якутский медицинский журнал 2018 №1(61)
Эпидемиологическая значимость хронических фарингитов, назофарингитов, синуситов и ринитов в Москве и Российской Федерации с 1996 по 2009 г / Аксенова А.В., Брико Н.И., Клейменов Д.А. // Клиницист 2012 №3-4

Читайте также

Профилактика фарингита у детей
Своевременная профилактика фарингита поможет уберечь ребенка от проблем, связанных с воспалением глотки.
Лечение ринита у детей
Насморк – постоянный симптом сопровождающий такие заболевания как ОРЗ, ОРВИ, острый ринофарингит, аллергический ринит и другие воспалительные заболевания верхних дыхательных путей.
Аллергический ринит
Насморк от аллергии. Хронический ринит и его профилактика. Лечение аллергии и ее симптомы. Причины насморка при аллергии.
Фарингит у детей
Фарингит у детей может протекать в сложной форме. Своевременное лечение – залог скорейшего выздоровления.
Острый ринит у детей
Острый ринит – это воспаление слизистой оболочки носа, в следствие вирусной или аллергической атаки.
Аллергический ринофарингит у детей
Аллергический ринофарингит характеризуется воспалением слизистой носа и носоглотки под воздействием токсинов и различных аллергенов.