Можно ли натирать грудь и спину мазью доктор мом?

Здравствуйте, подскажите, ребёнку 1.1, заболели. Сильный кашель, пьем сироп, делаем ингаляции с амбробене, пьем ромашку, а можно ли натирать грудь и спину в таком возрасте мазью доктор мом, и сколько раз в день?

Ответы

Здравствуйте. Применение данной мази не рекомендуется в возрасте до двух лет, это имеет высокий риск развития аллергии из-за особенностей кожи у маленьких детей. Для облегчения кашля можно применять ингаляции с небулайзером (они эффективнее обычных). Для уточнения ситуации необходимо показать ребёнка педиатру очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Добрый день! Я бы не стала делать этого такого малышу. Эта мазь имеет очень сильный запах и сутью терапии является ингаляция паров ментола через нос. По этой причине мазать спину им бессмысленно. А вот получить аллергию или ожог вполне возможно. Ингаляции с амбробене одновременно с приемом также не нужны, ведь этот препарат усиливает кашель, а у ребёнка он итак сильный. Можно заменить из на обычный физиологический раствор, добавить беродуал. Главное - обильное питье и проветривание комнаты. Вызовите на дом участкового терапевта.
врач  ★★★★★