Можно ли обойтись просто сиропом и ингаляциями?

Здравствуйте!подскажите,пожалуйста,у ребёнка влажный кашель уже 6 день.по утрам откашливает,но ввиду малого возраста выплевывать не умеет. В течении дня тоже немного кашляет. Врач прописала суммамед,орвирем,дезал,кленбутерол,ингаляции с беродуалом. Я читала что при влажном кашле ингаляции лучше не делать,будет еще больше мокроты. И что беродуал очень сильное лекарство и давать его в крайних случаях и сумамед сильный антибиотик. И при осмотре врач сказала,что все нормально,ничего страшного,легкие чистые,хрипов нет.у него раньше увеличивался лимфоузел на шее,когда заболевал,мы пропивали ликопид,не ходили 2 мес в садик. и сейчас он заболел,а лимфоузел не увеличился,врач сказала,что вот уже лучше стало. Так если, в принципе, у него не настолько все плохо с кашлем,почему тогда такие сильные лекарства? Можно ли обойтись,просто сиропом и ингаляциями?

Ответы

Здравствуйте. Действительно, ингаляции и муколитики могут усилить секрецию и при трудности с откашливанием. Для того, чтобы ребёнку было легче дышать, воздух в комнате не должен быть сухим и горячим. Можно делать легкий перкуторный массаж для облегчения откашливания. С антибиотиком стоит давать пробиотик для защиты кишечника. обильное теплое питье. Осмотр врача в динамике.

Здравствуйте.Не вижу смысла в использовании антибиотика.Непременно промывание носа соленой водой, прием антигистаминного препарата,ингаляции отваром ромашки, при повышении температуры прием жаропонижающего препарата. Соблюдение питьевого режима.Этого вполне достаточно для ускорения процессов выздоровления.Прием отвара эхинацеи, это усилит иммунный ответ