Можно ли вставать ребенку в полгода?

доброе утро! ребёнку полгода, еще не сидит, но уже встает на ноги сам, держась за опору, разрешать ему это делать или рано и ножки еще не окрепли?

Ответы

Здравствуйте. Вставать ребёнку можно, но не стоит позволять давать стоять ему долго, лучше побуждать ползать, это дает более равномерную нагрузку на мышцы тела, развивает мышцы спины, исключает её перегрузку. Не желательно сажать и ставить специально. Можно обсудить с педиатром проведение курса массажа для мышц спины, это дополнительно их укрепит.

Здравствуйте. Не форсируйте события . Ребёнок сам встанет , когда в этом появится необходимость. Раняя постановка на ноги совершенно нежелательна. Это будет тешить ваше самолюбие , но нанесёт ущерб костному скелету ребёнка. Не следует поощрять вставание. Вполне достаточно будет активных игр , ползания, сидение не длительное.

Здравствуйте! Если он действительно встает сам, то он готов. Не мешайте. Но предлагайте такие игры, когда ему нужно сидеть или ползать. Ползание в его возрасте гораздо более полезно. Необходимо хорошо укрепить спинку.