Мышечное подергивание

Здравствуйте мне 15 лет. Довольно давно (месяц - полтора назад) я начал замечать у себя сокращения мышц по всему телу. Началось после дипрессии и чуть больше, чем месячного курса глицина (или во время этого, не помню точно). Они проходят без болей. Чувствую, как какой-то участок на теое просто тряётся несколько секунд. Иногда есть боли в руке, от кисти до локтя (не так часто, как подергивания). Также иногда ощущаю онемение (или это больше похоже на слабость) в ногах до колена. Также сегодня было такое странное ощущение. В левой руке была как будто такая дрожь (как током ударили) и какое-то онемение и одновременно опухли вены. Это продолжалось несколько секунд, вены стали нормальными и потом прошло это онемение с "дрожью". Было такое первый раз. До этого была сильная дипрессия из-за страха сеъёзной болезни. Иногда все равно есть такие всплески страха Есть боли в голове, преимущественно с левой стороны, в виске и немного затылок. Болит чаще утром, но не когда встаю (до двенадцати). Сейчас принимаю фезам (Прописал врач, как и глицин). Раньше были коли в груди и под ребрами, но уже прошло. Болит если не каждый день, то через день. Боли средней тяжести, терпимо. Была тошнота в самом начале болезни, сейчас уже не появляется. Стул нормальный. Иногда также есть какая-то чтоли тяжесть в голове, не знаю, как описать. Делали ЭКГ, сдавал кровь и мочу - все в норме. Может ли это быть из-за недостатка какого-то витамина или что-то типо того? Очень боюсь, прошу помощи с вашей стороны) Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Явления могут быть на фоне стресса, это нередкая ситуация. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника в обед и вечером, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Желательно обратиться на прием к неврологу для оценки ситуации и подбора успокоительных препаратов. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витаминов группы В.