Насколько это вредно?

здравствуйте, ребёнку 1 г 2 мес за за вечер сделали обзорный рентген 3 раза; 2 сразу и третий через 2, 5 часа с барием(проглотил инородное тело) насколько это вредно?

Ответы

Здравствуйте. Современные аппараты обладают низкой лучевой нагрузкой, поэтому проведение нескольких снимков в один день по показаниям возможно. Кроме того, при проведении рентгенографии ведется учет лучевой нагрузки, если в какой-то момент существует риск превышения, исследование не проводят. Стоит попросить в лечебном учреждении справку с указанием лучевой нагрузкой, чтобы в дальнейшем учитывать её, если в течение года потребуется еще проведение снимков.

Здравствуйте.Весьма интересно. Как правило,на первом снимке определяют суть проглоченного предмета(если вы этого не знаете). В дальнейшем имеет смысл проводить наблюдение по узи.Вероятно ваши доктора имели весьма обоснованные (надеюсь)сомнения и решил таким образом подстраховать себя. Ежели снимки выполнялись правильно,прикрыв фартуком область малого таза, вреда вы не отметите. Учитывая размеры пациента, на минимальном напряжении лучевой трубки выполняются исследования.