Насморк у ребенка 3 месяцев, много спит

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца. Появился насморк. Температуры нет. Во время сна слышно, как сопли попадают в горло, и он давится ими. Их в носу большое количество, при отсасывании через 5-10 минут собираются снова. Ребёнок просыпается, не плачет, улыбается, кушает хорошо, но потом почти сразу снова ложится спать. И так весь день. Чем вылечить насморк? И это из-за него он постоянно хочет спать?

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день, жидкость удалять резиновой грушей или аспиратором. Хорошо, что у ребёнка нет температуры и нормальный аппетит. Некоторое недомогание на фоне простудных явлений возможно, по мере выздоровления состояние улучшится. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, ребёнка класть на бочок, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте. Вероятнее всего ребёнок не дышит носом, стало быть имеет место недополучение кислорода. Непременно промывание носа соленой водой, проводить обработку слизистой раствором протаргола.Не используйте сосудосуживающие капли. Непременно прием антигистаминного препарата в возрастной дозе. Не откладывайте проведение терапевтических мероприятий, это совершенно правильно и в ваших интересах.