Не опасны ли приступы для жизни ребенка?

Здравствуйте. Меня мучает одна проблема. У меня есть ребёнок 1 год 3 месяца очень активный. 2 месяца тому назад у него впервые случилось - задержка дыхание на 30 секунд..обиделась что брат не дал фрукт (стал синий.. сердце биение было слабое.. и закатыл глаза). Сейчас уже 2 раза в неделю было. Перепугалась ужасно. Помогло не много брызги воды на лоб и свежий воздух. После задержания дыхание сразу засыпает и спит 2 - 3 часа. Заметила что это случается тогда когда что то запрещаю или не даю (но не часто). Хочу узнать стоит ли волноваться за жизнь ребёнка (не умрет ли он)? И может есть совет как вылечить это? Так как уже пытаюсь все выключить чтоб не обидеть но бывает что не взапно случаются. У педиатра еще не были но скоро пойдем.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место аффективно-респираторный синдром. Стоит посетить невролога, возможно назначение успокоительных препаратов. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Важно минимизировать время, проводимое перед телевизором.

Здравствуйте.Прежде всего следует отвлекать ребёнка от слова "дай".Это сложно в столь юном возрасте,но необходимо. Проводите работу со старшим ребёнком, дабы не дразнил младшего. Прием отвара пустырника по 1 чл 2-3 раза в день в течение двух-трех недель, непременно провести исследование уровня микроэлементов крови. Посещение невролога обязательно.Не следует приступать к терапии "тяжелой артиллерией", вполне достаточно начать с фитотерапии.