Не слишком ли рано я начала давать прикорм?

здравствуйте! у меня вопрос к педиатрам. Помогите, пожалуйста! Моему сыночку 4 месяца и мы на ГВ. я начала давать прикорм,начала с цветной капусты. Но в последнее время у нас наступила проблема со стулом,запоры до 2-х дней. несколько раз уже пользовались микролаксом,так как малыш мучался и плакал,сон вечно прерывается из-за этого. Что же мне делать? давать ли дальше прикорм или слишком рано начала?

Ответы

Здравствуйте. Да, Вы начали слишком рано, не совсем понятно, по каким причинам и с какой целью. При грудном вскармливании рекомендуется введение прикорма не ранее 6 месяцев, и то очень аккуратно и под контролем переносимости ребёнком. Исключите прикорм. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь нужно следить за питанием и потреблением жидкости. При грудном вскармливании маме важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, нужно употреблять яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек.

Здравствуйте.Вы, действительно ,торопите время, ребёнку вполне достаточно молока. Непременно пробиотик, укропная вода. Это поможет справиться с проблемой запора. Желательно и вам придерживаться рациона питания, не нарушать. Через полтора -два месяца вам можно постепенно отлучать ребёнка от груди , заменяя на смеси.Это будет правильно.

Здравствуйте, если малыш на ГВ, набирает вес хорошо и нет проблем со здоровьем, прикорм начинают с 5-6 месяцев, но запор у малыша вовсе не от того, что Вы рано начали прикорм, а происходит адаптация к другому виду пищи, это временно, пройдет самостоятельно, но пока будет идти период адаптации ребёнку нужно помогать, можете давать отвар чернослива , ставить газоотводную трубочку, Микролакс, давать пить воду, делать массаж живота. Не забывайте приучать ребёнка лежать на животе. Продолжать давать прикорм или нет - решать Вам, допустимо и раннее введение прикорма, но имейте ввиду вышесказанное .
Большое вам спасибо!