Ноотропные препараты для подростка

Здравствуйте, недавно в интернете я наткнулся на такой термин, как ноотропные препараты. Я нашел информацию о том, что они повышают способность к обучению, улучшают память и умственную деятельность, повышают устойчивость к гипоксии и еще много положительных свойств. В данный момент мне 15 лет и я обучаюсь в 9 классе. Первый экзамен ОГЭ уже меньше, чем через неделю, с наступлением лета я планирую серьезно заняться спортом и самообразованием, а с переходом в старшую школу нагрузка сильно увеличится. Нехватка времени и так сказывается на моём здоровье в виде недосыпа и чрезмерной раздражительности, а с поступлением в 10 класс, боюсь, ситуация только ухудшится. Также, у меня страдает кратковременная память и умение концентрироваться. Скажите, стоит ли мне начать принимать ноотропные препараты? Имеют ли они побочные эффекты? Какие именно препараты стоит принимать и в какой дозе? Могут ли они навредить здоровью? Заранее спасибо.

Ответы

Добрый день. Прежде всего, Вы правы, надо отрегулировать режим и нагрузки. Назначение ноотропных препаратов возможно, но делать это может только врач на очном приеме. Самостоятельно можете начать прием поливитамины, например супрадин.

Здравсвтуйте. А еще есть золотая рыбка, щука, заячья лапка. Ежели вы решили заниматься, так занимайтесь, читайте книги. Это улучшит память , поможет грамотно писать, правильно изъясняться. Попытки использовать какие либо препараты не приведут ни к чему полезному.