Окно закрывается, а аневризма появилась

У ребёнка 10 месяцев обнаружили на УЗИ аневризму в сердце. Родилась дочка с открытым овальным окном размером 5,5 мм. К 7 месяцам оно закрылось до 1,8 мм. Окно закрывается, а аневризма появилась . Врач из поликлиники утверждает, что аневризма - это норма при незакрытом окне . И судить о ее наличии можно только при закрытии овального окна . Так ли это ?

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации аневризма, видимо, существует с рождения, это комбинированная проблема, часто встречается именно в комбинации с открытым овальным окном. Хорошо, что есть положительная динамика, есть шанс, что отверстие закроется самостоятельно. По поводу аневризмы стоит проконсультироваться у кардиолога с результатами обследования.