Опасна ли для ребенка живая вакцина?

Здравствуйте. Сегодня сделали ребёнку (6 месяцев) опв(капли в ротик). Есть ли опасность для ребёнка ввиду того что это живая вакцина (врач не проинформировала заранее)? Первую прививку делали тоже каплями в 3 месяца. Спасибо

Ответы

Здравствуйте. В настоящее время обычно две первые вакцинации проводятся ИПВ (инактивированной полиомиелитной вакциной) в виде инъекций, это минимизирует риски. Наибольший риск был при проведении первой прививки ослабленной вакциной. При второй вакцинации вероятность неблагоприятного развития событий невелика. Наблюдайте за состоянием ребёнка, при возникновении жалоб посетите врача.

Здравствуйте.Ваш доктор обязан не просто информировать, но и взять от вас разрешение.Это обязательно. Вероятность развития заболевания имеет место быть, определить частоту весьма сложно, но в группе риска часто болеющие дети. Любое вмешательство должно быть информированным, только с вашего согласия. Вы обязаны это знать