Ошибочно сделали лишнюю прививку

Здравствуйте! Ребёнку в саду поставили прививку от гриппа, а через месяц по не внимательности поставили ещё одну прививку от гриппа. Скажите какие последствия могут быть и не опасно ли это для жизни ребёнка(ребёнку 5 лет)? И ещё вопрос, если ребёнок тяжело перенёс в прошлом году прививку от гриппа (высокая температура, озноб, учащённое сердцебиение и жидкий стул) то стоит ли прививать в этом году, ребёнку 11 лет?

Ответы

Здравствуйте. Последствия повторной прививки такие же, как и первой, иногда может быть температуры и недомогание 1-2 дня. Угрозы жизни и здоровью ребёнка повторная вакцинация не несет, хотя, конечно, такие ошибки не должны происходить. Если ребёнок плохо перенес прививку необходимо сообщить об этом педиатру, который наблюдает ребёнка. Может быть предложена вакцинация другой вакциной либо, если вакцины хорошего качества нет в наличии, можно сделать её самостоятельно в платной клинике. прививаться той вакциной, на которую была реакция, не следует.

Здравствуйте. Вакцинацию без вашего ведома и разрешения не имели права выполнять. Сообщите об этом случае завполиклиникой. Относительно реакции( возможной). Наблюдение, термометрия. В случае реакции на предыдущую вакцинацию, не следует выполнять повторно, реакция может быть не предсказуемой