Подозрение на коклюш

У ребёнка 5 лет подозрение на коклюш.Характерный кашель уже больше месяца,никакие лекарства эффекта не дают.Аллергология в порядке.Рентнен без серьезных изменений.Анализ ОАК лейкоцитоз,сдавали 3 раза за это время,лейкоциты 10,21 и 23 соответственно.Лимфоциты 55,68 и 61 соответственно.Соэ 14,18 и 15 соотвемтвенно.Нейтрофилы понижены все время. Титры на коклюш 2 раза отрицателтные,ребёнок не привит.Остальные показатели крови в норме. (гемаглобин,эритроциты,тромбоциты,бозофилы и эозинофилы) Недавний бакпосев показал высокие титры стрептококков спп и стафилококков спп,а так же обнаружил микоплазмы пневмониа и стрептококки пневмониа.Так что педиатр назначила антибиотики и полиоксидоний.Пьем и дышим в небулайзер аб.Температуры не было ни разу за время болезни.Ребёнок активен.В прследнее время приступы кашля реже.В ночной и дневнрй сон не кашляет совсем.В течение дня кашляет меньше.Но кашель так и не становится до конца продуктивным.В самое тяжелое время спасал синекод немного.Вопрос такой- сегодня еще сдали анализ крови.Лейкоциты снизились до 16,4.Соэ 3.Нейтрофилы палочки 0,а сегменты 13.Вроде бы динамика положительная,но скакнули лимфоциты до 79. (61 в прошлый раз).В остальном также все показатели в норме.Ответьте пожалуйста,этот скачек лимфоцитов может быть на фоне приема полиоксидония ну или антибиотиков.. Как вообще расценивать крайний ОАК. Диагноз коклюш прозвучал от опытного аллерголога-иммунолога и было сказано что отсутствие антител на данный момент не является основанием для снятия диагноза.А/тела у непривитого ребёнка формируются до полугода.

Ответы

вопрос по поводу анализа

Здравствуйте. Анализ отражает течение инфекции, выздоровления пока не наступило, только улучшение (по клинической картине). В плане обследования должны быть выполнены исследования на паракоклюш, так же необходимо исключить респираторный микоплазмоз. По результатам терапия может быть скорректирована. Посетите лечащего врача по результатам исследований для определения дальнейшей тактики.