Повышен СОЭ

здравствуйте! может ли быть повышен СОЭ в начале Орви у ребёнка 2 лет? (соэ- 31)

Ответы

Здравствуйте. Повышение СОЭ при простудном заболевании ожидаемо. В любом случае, ребёнка должен осмотреть педиатр для оценки ситуации и определения оптимальной тактики, инфекция может быть не только вирусной, но и бактериальной, тогда лечение будет отличаться. При повышении температуры парацетамол в возрастной дозировке в свечах до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Возможно применение физических методов охлаждения, в том числе обтирания водой комнатной температуры. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше.

а педиатр определяет бактериальная или вирусная инфекция по результатам анализа мочи и крови?

Здравствуйте! Как правило, лейкоцитоз (повышение уровня лейкоцитов в крови) характерен для присоединения бактериального воспаления в организме. Для вирусной же инфекции свойственно повышение СОЭ, а лейкоциты могут даже снижаться. Изменения в моче говорят о проблемах в мочевыделительной системе или о тяжелом течении инфекционного заболевания, которое сопровождается общей интоксикацией организма.

Здравствуйте.Определение по анализу крови этиологию возможно весьма ориентировочно. Инфекция может иметь сочетанный характер. Именно поэтому и терапевтические мероприятия проводятся , чаще, симптоматические. В каждом случае необходимо подходить дифференцированно, с учетом возраста, частоты заболеваний, состояния иммунной системы.Это будет правильно и в ваших интересах.