Повышены эритроциты в крови

По результатам анализа крови, эритроциты ребёнка 11 лет 5,17 при норме 3,5-5. Существенное ли это повышение? У девочки регулярные физические нагрузки, гимнастика и плавание

Ответы

Здравствуйте. Повышение эритроцитов небольшое, может носить адаптационный характер в связи с физическими нагрузками. Для уточнения ситуации можно пересдать анализ через месяц, по результатам посетить врача, при необходимости будут даны рекомендации. Важно употреблять достаточное количество жидкости. Если жалоб нет, беспокоиться не нужно, достаточно периодически пересдавать анализ крови.

Здравствуйте. Нет, клинически значимого повышения нет. Учитывая ее физическую нагрузку, это совершенно нормально. Если нет жалоб, это не может служить поводом для беспокойства. Рационально построенные тренировки, достаточное употребление жидкости, вот и все , что необходимо ребёнку