От каких болезней могут быть повышены СОЭ и ХГЧ?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Одним из наиболее точных способов диагностирования состояния здоровья является анализ крови. Существует несколько способов его проведения и все они стандартизированы. Как правило, обывателю довольно сложно разобраться в значениях показателей, что и не обязательно, ведь тестирования проводятся для врача с целью более точного определения болезней и возможных назначений. Для тех, кому все же интересно хоть немного понимать, что обозначают результаты анализа крови, будет полезна следующая информация. Сначала необходимо объяснить, что скрывается за аббревиатурой. Так, СОЭ, например, – это скорость оседания эритроцитов (красных кровяных телец). Что касается ХГЧ, то это гормон, а если более точно – хорионический гонадотропин человека. За его выработку отвечают клетки плаценты, то есть обычно он появляется у беременных. Относительно того, от какой болезни может быть повышен СОЭ, а от какой ХГЧ, то логично будет разобрать эти два вопроса по отдельности.

Болезни, при которых повышен ХГЧ

В медицинской практике проявление определенных симптомов болезни служит больше сигналом о нарушении процессов в организме в общем, чем о конкретном диагнозе. Именно поэтому так важно провести дополнительные анализы перед началом любого лечения. Назначение на определение уровня или наличия ХГЧ выступает одним из способов диагностирования опухолей яичек (у мужчин), яичников, матки (у небеременных женщин) или пищеварительного тракта. В данном случае речь идет о том, что гормон рассматривается как онкомаркер. Сразу стоит отметить, что анализ позволяет выявить болезнь на ранней стадии, а значит и больше шансов на успешное выздоровление.

Существуют следующие болезни, при которых ХГЧ повышен: хориокарцинома и пузырный занос у женщин (также их рецидивы), семинома и тератома яичка у мужчин. Более того, повышенный уровень гормона в крови может быть одним из признаков злокачественных опухолей в легких или почках. Такой же анализ обязателен для беременных, так как ХГЧ повышен при болезни синдрома Дауна у плода, скрытого сахарного диабета у будущей мамы и т.д.

Болезни, при которых повышен СОЭ

Скорость оседания эритроцитов выступает одним из важнейших показателей состояния иммунитета, так как красные тельца отвечают в организме за насыщение тканей кислородом и питательными веществами. Сразу необходимо сделать оговорку, что СОЭ зависит от пола пациента и его возраста. Но если все же его уровень превышает допустимый максимум, то это может быть из-за гриппа, воспаления легких, простуды или даже пиелонефрита. То есть чем выше СОЭ – тем сильнее воспалительный процесс. В некоторых случаях скорость оседания эритроцитов увеличивается по причине беременности или при менструации.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.11.2015 21:12, обновлено 13.12.2019 11:36
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015

Читайте также

Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?
После получения бланка анализа у человека возникает вопрос – а что у меня? В реальной жизни Вы (если не находитесь на лечении в стационаре) сдаете анализы в лабораториях при поликлиниках по месту жительства, сетевых лабораториях различных крупных медицинских компаний, специализирующихся на выполнении разного вида анализов.
Анализы при пиелонефрите: исследования мочи
Для эффективного лечения неспецифического воспаления мочевыводящих путей важна ранняя диагностика заболевания, основанная на современных лабораторных тестах.
Анализы крови: виды и свойства лейкоцитов
Количественный подсчет общего числа лейкоцитов позволяет оценить степень инфекционного процесса или понять, в какой фазе заболевания находится пациент. Наилучшее представление, в таких ситуациях, дает дифференциальный подсчет каждого вида лейкоцитов в отдельности.
Как подготовиться к сдаче анализов крови
Чтобы получить точные результаты, необходимо подготовиться к сдаче анализов. Существуют несколько стандартных и специальных требований, которые надо точно исполнять.
Как подготовиться к сдаче анализа мочи
Существует множество болезней, при которых требуется исследовать состав мочи. Порой только анализы позволяют определить причины изменений в работе внутренних органов.
Домашние анализаторы крови: верить им или нет?
С помощью портативного анализатора крови и тест-полосок можно проверить кровь на содержание глюкозы, холестерина или гемоглобина. Сейчас даже появились приборы, способные проводить анализ нескольких показателей. Насколько они точны по сравнению с лабораторными исследованиями, и стоит ли доверять их показаниям?