Причины перелома бедренной кости у младенца

У нас недоношеная дочь лежит в больнице сейчас ей 3 месяца.врачи на днях сказали что у неё перелом бедренной кости.что могла сама потянутся и сделать себе перелом.скажите возможно такое верить им или нет

Ответы

Здравствуйте. Если у ребёнка нет грубых нарушений формирования скелетно-мышечной системы, дисплазии костной ткани, предположить такое развитие событий затруднительно. У детей эластичные кости, и переломы происходят достаточно редко. Самой частой причиной являются сложные роды и проблемы при акушерском пособии в них. Возможно, перелом имел место ранее, но не был выявлен. Так же могли быть внешние травмирующие воздействия.

Здравствуйте! вы не сказали, насколько недоношенная родилась дочь. если ребёнок родился с экстремально-низкой массой тела (менее 1000), то у них очень высок риск остеопении (нарушение фосфорно-кальциевого обмена) и у них действительно могут случиться спонтанные переломы костей. И не нужно для этого серьезных травм. так своеобразно протекает рахит у недоношенных. Поэтому не думаю, чтобы врачи вас обманывали. Сейчас вам предстоит длительный период лечения. Обязательно коррекция электролитов, лечение рахита. лечение распишет вам ваш педиатр.