Прививка

Здравствуйте! Мне дали бумажку на прививку АКД-М! но делали мне ее два года назад! стоит ли мне делать ее еще раз? или лучше воздержаться? мне 12 лет! жду скорого ответа! очень срочно и надо!!!

Ответы

Здравствуйте. Прививка повторяется через 10 лет, если все предыдущие прививки делались по графику. Посетите врача, который Вас наблюдает, для уточнения ситуации и определения тактики.

Здравствуйте. У вас в карте должно быть отмечено проведение всех вакцинаций. Прежде чем назначать ,доктор должен ознакомиться с данными. Вполне возможно невнимательность вашего доктора. Посетите повторно.

Здравствуйте! По календарю: вакцинация начинается на первом году жизни, ревакцинация в полтора года, в 6 лет, в 14 лет, затем каждые 10 лет. Видимо, у вас индивидуальный график, раз вам ее сделали в 10 лет. Или же вы сами что-то путаете? Записи о прививках должны быть в карточке, в прививочном сертификате, в школьной карте, в записях у медсестры в кабинете вакцинации. Необходимо выяснить, что за прививку делали вам 2 года назад. Если именно эту, то возьмите у врача подтверждающую справку о проведенной вакцинации.