Прививка от паротита: зачем она детям и подросткам?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Зачастую родители думают о том, что детские инфекции сегодня встречаются крайне редко, и прививка от паротита ребёнку не особенно нужна. Однако такое мнение ошибочно, количество зарегистрированных случаев паротита за последние десять лет увеличилось в несколько раз, и еще больше случаев просто не регистрируются. Дети, заболевшие данной инфекцией, длительное время разносят вирусы, пока у них не проявится клиника болезни. Это значит, что заразиться свинкой вполне возможно, посещая школу или садик. Последствия перенесенного паротита могут быть плачевными, у мальчиков или девочек осложненная инфекция нередко формирует бесплодие или диабет.

В чем опасность паротита?

В чем опасность паротита?

Паротит относят к вирусным инфекциям, и предается он так же, как большинство простуд, подхватить его от болеющих детей можно где угодно. Хотя данная инфекция в большей части случаев протекает благоприятно, дети полностью выздоравливают без последствий, у некоторой части малышей или подростков она может приводить к осложнениям. Наиболее тяжелое из осложнений — это поражение нервной ткани с формированием энцефалита или менингита. Это грозит остаточными органическими нарушениями в виде проблем с речью, памятью или двигательной сферой. Кроме того, паротит может поражать любые железистые органы, в том числе и гениталии, что приводит к необратимым в них воспалительным изменениям.

Паротитная инфекция и бесплодие

До введения массовой вакцинации против паротита, число взрослых мужчин, страдающих бесплодием по причине перенесенной свинки, было достаточно высоким. Это связано с тем, что вирус выбирает для своей жизнедеятельности органы, состоящие из железистой ткани — щитовидную, поджелудочную железу, яички мальчиков или яичники девочек. Поражение их инфекцией приводит к острому воспалению, которое грозит завершиться склерозированием ткани. Это формирует бесплодие, и у мальчиков подобное осложнение возникает гораздо чаще девочек. Хорошо, если орхит, возникающий на фоне этой инфекции, поразит только одно яичко, тогда шансы на дальнейшее отцовство частично сохранятся. Если же поражаются оба яичка, бесплодие после такой инфекции очень вероятно. Именно с этим фактом, помимо всех остальных доводов, связана активная вакцинация детей от паротита.

Когда проводится прививка от паротита

Когда проводится прививка от паротита

Существует как плановая вакцинация против паротита, так и экстренная, в случае контакта с больным ребёнком. Плановые прививки от паротита детям делаются по графику, согласно Национальному календарю. Если нет никаких противопоказаний и временных медотводов, родители не против вакцинации, первая прививка от паротита ставится в возрасте 1 года. Обычно она проводится совместно с коревой и краснушной вакцинами. При наличии временных противопоказаний ее переносят на возраст в 1,5-2 года. Это самое подходящее время для начала иммунизации в силу того, что пока контакты с детьми ограничены и есть время на формирование полноценного иммунитета к инфекции.

Для иммунизации применяется живая вакцина, но она не опасна и инфекции в организме развить не может, но иммунный ответ формирует достаточно активно. Для того, чтобы «освежить» иммунитет и сформировать полноценную защиту, необходима ревакцинация в возрасте 6 лет. После такого двукратного введения прививки от паротита, иммунитет формируется практически у 100% детей.

Если сроки вакцинации были нарушены, первая прививка от паротита была введена позднее 1 года, ревакцинация обычно назначается через пять лет после введения первой дозы.

Вакцинация по экстренным показаниям: данные для родителей

Стоит отдельно отметить, что даже если родители ранее не вакцинировали своих детей от паротита, в случае возникновения вспышки и контакта малыша с больным, за счет экстренной иммунизации можно предотвратить заболевание. По эпидемическим показаниям прививка от паротита проводится всем детям или подросткам, кто не имеет иммунитета к болезни или получил только одну дозу вакцины. Особенно это важно у подростков, именно у них паротит протекает более тяжело и дает осложнения на многие железы организма. Особенное внимание надо обратить родителям на иммунизацию мальчиков, так как паротит может у них грозить осложнениями на яички, и формированием бесплодия.

Вакцинация у детей: методика

Вакцинация у детей: методика

Проведение прививки от паротита не представляет никакой сложности. Вакцины доступны в любом бесплатном и платном медицинском центре. Обычно детям делают прививку в область плеча, подросткам — под лопатку, однократно вводится 0,5 мл вакцины (импортная или отечественная, она всегда живая, ослабленная). Однако, что для плановой, что для экстренной вакцинации детей существуют свои противопоказания, о которых родители всегда должны сообщать медикам перед проведением прививки.

Так, запрещено проведение вакцинации против паротита при наличии у детей любых состояний иммунодефицита (врожденные или приобретенные), при онкологических патологиях или туберкулезе. Временно противопоказаны прививки детям с острыми патологиями или обострением хронических недугов до полной нормализации состояния или ремиссии. Также родители должны сообщить врачу, если предыдущие прививки давали выраженные реакции, есть аллергия к белку куриного яйца.

Возможные реакции на прививку или осложнения

Обычно прививка от паротита переносится хорошо, дети не страдают от каких-либо серьезных осложнений. Однако заранее предсказать реакции на введение чужеродного вещества сложно, поэтому родители сразу после прививки должны строго следить за состоянием детей. Примерно через неделю после вакцинации дети могут ощущать недомогание, нарушения сна и аппетита, легкие респираторные явления. Это нормальная и ожидаемая реакция на введение, которая вероятна с 8-ых до 16-ых суток. Подобные изменения типичны для нормального иммунного процесса, организм моделирует слабую болезнь и борется с нею, формируя иммунитет. Такие реакции не требуют вмешательства и лечения, они длятся не более трех суток и проходят сами.

Возможна в крайне редких случаях аллергия на препарат, выявляющаяся в виде местной реакции с краснотой в зоне введения, зудом и общим недомоганием в пределах первых нескольких суток.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.04.2017 09:39, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Особенности паротита: зачем нужны прививки детям?
Паротит относится к одной из прививочных инфекций, в отношении которой у родителей возникает много вопросов.
Эпидемический паротит (свинка) у детей: симптомы и лечение
Свинка, или эпидемический паротит – детская болезнь со взрослыми последствиями. Как распознать ее симптомы, осложнения и защитить ребенка от вируса?
Лечение паротита у детей: все, что нужно знать
Насколько опасно проводить лечение свинки у детей без консультации инфекциониста?
Особенности эпидемического паротита у детей
Эпидемический паротит – заболевание, которое может иметь серьезные осложнения. Есть ли способы избежать болезни?