Продолжительный кашель у ребенка

Здравствуйте, прокоментируйте пожалуйста , анализ и назначения. Сдавали анализы на скрытые инфекции по поводу длительного непрекращающегося сухого кашля у ребёнка 5 лет. Все анализы отрицательные, кроме пневмо-хламидии (кровь из вены) IgM- отрицательно, IgJ- положительно 1,14 (при норме 0-0,84). Назначен Сумамед 250 по 1т/день на 5 дней. Оак в норме, только незначительно повышены эозинофилы и понижен гемоглобин (109). После лечения кашель продолжается. Я прочитала, что если IgM- отриц, IgJ- положит, то значит инфекция была давно и лечения не требует. Значит мы зря пили антибиотик? Кашель уже 5 неделю самочувствие, аппетит хороший. Цмв, микоплазма, Эпштейн-барр, коклюш, паракоклюш- нет, аллергии- нет, паразитов-нет, гэр-нет. В чем ещё может быть причина? Лёгкие, со слов врача- чистые. Извиняюсь, возможно пишу IgJ вместо IgG, за сомневалась, нет под рукой анализа.

Ответы

Здравствуйте. Отсутствие иммуноглобулина М говорит об отсутствии острой инфекции, все верно. Для уточнения ситуации необходимо выполнить анализ на иммуноглобулин Е (маркер аллергии), обратиться к врачу на прием очно. Так же нужно проконсультироваться у ЛОР врача для исключения воспалительного процесса в носоглотке. который так же может провоцировать кашель. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. В отведении антибиотикотерапии нет смысла. Отсутствие IgM тому подтверждение. Непременно провести исследование клинического анализа крови( лейкоциты, эозинофиллы), этого вполне достаточно, для определения сути. Непременное промывание носа соленой водой( на 1 стакан воды, 1 ст л соли, 1 ампула димедрола), 2-3 раза в день, прием антигистаминного препарата. Ввполнив рекомндации , вы отметите значительное улучшение самочувствия

IgE сдан, аллергии нет. нос промываем, Лор назначил Аквалор и Назонекс. Месяц, а улучшений нет. Антигистаминные тоже принимали 2 недели