Развитие ребенка

Добрый день! Сыну 4,5 месяца, рожден на 39 неделе, плановое КС. Меня очень беспокоит то, что в вертикальном положении ребёнок не смотрит в глаза взрослым, отворачивается при попытке с ним общаться. При этом в горизонтальном положении наблюдает за лицом, смеется, активно гулит, улыбается знакомым людям, пытается достать до погремушек, хватает их, трясет. Когда подношу к зеркалу, смотрит через раз. Подскажите норма ли это и к какому специалисту, возможно, нужно обратиться.

Ответы

Здравствуйте. Возраст маленький, делать какие-либо выводы преждевременно. Возможно, в вертикальном положении ребёнок испытывает неуверенность, поэтому избегает общения. Отражение в зеркале он еще не узнает и интереса оно не вызывает (лица взрослых с разнообразной мимикой интереснее). для уточнения ситуации стоит посетить невролога очно для оценки развития ребёнка. При необходимости будут даны рекомендации.

Здравствуйте. Уверен, вам совершенно не о чем волноваться . В старое доброе время, ребёнка до года вообще не показывали посторонним. В этом нет необходимости. Это не машина, не гаджет. В столь юном возрасте дети видят несколько по иному, многое из того , что делаем мы, взрослые, им недоступно. Прислушайтесь к рекомендациям и прекратите устраивать смотрины, это всегда плохо.