Ребенок на ГВ балуется, плохо сосет

Здравствуйте. Интересует вопрос в плане грудничков. Ребёнку 2 месяца. Он на грудном вскармливании. В последние дни стала замечать, что ребёнок после кормления стал просыпаться чаще и требовать грудь (через 2 часа, а раньше спал по 3-4 часа). Тем самым я понимаю, что ему не хватает молока? До этого пила лактационный чай, Апилак, смесь. Ребёнка иногда будила через 2 часа на кормление, иногда через 3. Стараюсь много пить, кушаю тоже хорошо и плотно. Не нервничаю. В ссоре ни с кем не состою. Сейчас же ребёнок во время еды первую часть времени кушает хорошо, а потом начинает баловаться (возьмет грудь, пососет и отрывается от неё, и так продолжает делать. А ещё и ногами и руками начинает дрыгать и пищать). От груди спустя некоторое время такого баловства убираю ребёнка, так он начинает кулаки сосать.

Ответы

Здравствуйте. Причины могут быть различные, возможно, у ребёнка изменился аппетит, он съедает меньше, но просит чаще. Так же могли измениться биоритмы сна. Если начинает баловаться, значит, уже наелся, и Вы правильно делаете, что убираете грудь через некоторое время. Постарайтесь кормить в максимально комфортной обстановке, можно притенить окна, это поможет ребёнку сосредоточиться на процессе.

Здравствуйте.Непременно обратите внимание на характер стула ребёнка, не исключено.что его что то беспокоит.Вполне возможно, какие либо продукты в вашем рационе меняют вкус молока. Необходимо осмотреть детеныша, провести исследование состава молока, его жирность. Если ребёнок отрывается от гуди возможно он сыт и действительно хулиганит. Что касается сосание рук, это проблема отсутствия пеленания. В старое доброе время это было исключено