Основы грудного вскармливания: что нужно ребенку?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грудное вскармливание (ГВ) — это заложенный природой способ кормления ребёнка, при котором максимально снижен риск инфекций, отравлений и проблем со здоровьем. Такое питание крохи удобно не только ему самому, но и его матери, еда для ребёнка всегда готова, она подогрета и стерильна, доступна буквально по первому писку. Однако, несмотря на всю естественность такого кормления грудничка, в отношении ГВ всегда возникает много вопросов, в силу отсутствия собственного опыта и наблюдений за другими кормящими родственницами. Стоит ответить на некоторые из них.

Как ребёнок будет просить грудь?

Как ребёнок будет просить грудь?

С самого начала опытные матери сразу понимают, когда ребёнок просит грудь, но если это первенец и никаких знаний в отношении грудного вскармливания нет, иногда бывает сложно понять, чего хочет кроха. Стоит запомнить, при желании приложиться, ребёнок на уровне врожденных рефлексов демонстрирует поисковое поведение. Оно выражается в роющих движениях носиком, утеканием лица в тело и грудь матери на ее руках, облизывающих и чмокающих движениях губами. Если после подобных действий ребёнок не прикладывается к груди из-за непонятливости матери, он начинает кряхтеть, ныть и хныкать, отрывая ротик и пытаясь сосать кулачок или пеленки. Если мать не распознает и эти знаки, тогда начинается голодный плач, он имеет особые характеристики по сравнению со всеми другими плачами ребёнка — он громкий и требовательный, прерывается чмоканьем.

Важно прикладывать ребёнка к груди до того, как он проявляет первые признаки голода и демонстрирует свое недовольство, это поможет предотвратить плач и перевозбуждение. Сильно кричащий и возбужденный малыш может изначально уже отказываться от груди, либо сосет ее прерывисто, беспокойно и глотает избыток воздуха, что провоцирует колики.

Если ребёнок немного подрос, он использует для демонстрации голода и желания приложиться к груди жесты и звуки, определенные действия: тянется к груди, чмокает губами. В этот период мать обычно уже понимает намеки, начиная кормление грудничка.

Как часто осуществляется кормление грудничка

Одно из общих правил в самом начале грудного вскармливания — это прикладывание ребёнка вне режима к груди на любое его беспокойство или писк. При сосании мать быстро выяснит, что хотел кроха в данный момент: он был голоден или страдал от жажды, хотел уснуть или пообщаться. Кормление грудничка — это индивидуальный процесс, строгих норм по количеству прикладываний нет, но во многом есть четкая зависимость от характера и возраста. Чем младше ребёнок, тем чаще он будет прикладываться к груди. Ему это необходимо не только для того, чтобы поесть или попить, но и успокоиться, уснуть или пообщаться, получить порцию материнской ласки и тепла. Кроме того, кормление грудничка в первые месяцы помогает за счет сосания и поступления грудного молока созревать пищеварительным ферментам, также помогает становлению микрофлоры, облегчает пищеварение, колики и устраняет запоры. Детям постарше грудное вскармливание нужно еще и для привлечения внимания матери, получения от нее ласки и внимания. Он начинает произносить звуки, улыбаться именно у груди, прикасаясь ручками к коже.

Мифы о питании грудничков

Мифы о питании грудничков

Распространенный миф о том, что питание ребёнка должно иметь перерывы, чтобы «желудок отдыхал», показали свою полную несостоятельность. Как таковой желудок крохи не переваривает пищу целиком, он подготавливает ее к дальнейшему усвоению за счет желудочного сока, створаживая молоко и частично расщепляя белки. Он накапливает определенный объём питания, затем порциями равномерно передавая в кишечник для расщепления и усвоения. Поэтому уставать желудок не может, и отдыхать ему тоже не нужно.

В первые дни объём желудка составляет не более 30 мл, постепенно увеличиваясь до 60 мл, поэтому ребёнок может прикладываться к груди через 30-60 минут после предыдущего приема питания. Это вполне допустимое явление, особенно до возраста двух месяцев. Переваривание грудного молока происходит в пределах 20 минут, соответственно и поступать питание должно относительно часто. По мере увеличения размеров желудка объёмы молока увеличиваются, и прикладывания становятся все более редкими. Режим питания в первые месяцы может быть хаотичным, кроха может сосать грудь от 5-10 минут до 40-50 минут и более, в зависимости от того, хотел ли он попить или плотно покушать. В первое время питание должно поступать к крохе и по ночам, так как это не только насыщает кроху, но и стимулирует лактацию матери. Гормоны, отвечающие за выделение грудного молока, наиболее активны в период с 2-3 часов ночи до 8 утра. Таким образом, ночное питание ребёнка — это залог достаточной лактации на следующий день.

Помощь матери в вопросах ГВ

Бывают ситуации, когда мать может выступать инициатором кормления — например, при необходимости отлучиться, если налилась грудь или ребёнок длительно спит. Если ощущается дискомфорт в груди из-за прибывшего молока, лучшим приемом для облегчения будет не сцеживание, а прикладывание ребёнка к груди. Это будет сразу и кормление, и облегчение болезненности. Небольшой объём молока, который высосет кроха, даст груди команду на уменьшение его производства в дальнейшем. Так, за счет количества высосанного молока ребёнок сам регулирует объёмы его производства на будущее.

Нюансы грудного вскармливания

Нюансы грудного вскармливания

Одним из важных вопросов грудного вскармливания является продолжительность пребывания крохи у груди. Самым верным будет ориентир на поведение самого ребёнка, а также потребности и ощущения матери. Именно оба члена этого тандема регулируют время сосания. Важно помнить, что грудное вскармливание не может привести к перекорму малыша, в отличие от применения смесей. Больше необходимого ребёнок просто не высосет, и мать не должна об этом беспокоиться, преждевременно отнимая кроху от груди. Часто кроха, который хотел сразу и есть, и пить, жадно сосет в начале, утоляя жажду и первый голод, а потом уже окончательно насыщается, неторопливо посасывая грудь и получая жирное и питательное молоко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.04.2017 11:20, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Морепродукты при грудном вскармливании: что можно, что нельзя?
Питание кормящей матери, можно ли кушать морепродукты. Правила питания при грудном вскармливании, меры предосторожности.
Грудное вскармливание — «золотой фонд» здоровья малыша
От чего зависит успешное грудное вскармливание? Какова правильная техника грудного кормления и должное питание кормящей матери?
Грудное вскармливание: что нужно вначале?
Становление лактации с первых дней кормления грудью должно происходить полноценно и правильно, чтобы малышу хватало молока.
Правильное вскармливание смесью: информация для матери
Иногда возникают ситуации, когда необходимо перевести ребенка на смесь в силу дефицита молока или его отсутствия.
Как завершить грудное вскармливание: вредные и полезные советы
Завершение грудного вскармливания: к каким советам стоит прислушаться кормящей матери? Эффективность народных советов по завершению кормления.
Грудное вскармливание близнецов – памятка кормящей матери
Возможно ли грудное вскармливание у близнецов. Как матери создать условия для кормления и организовать прикладывание.