Ребенок не ходит в полтора года

Здраствуйте ребёнку полтора года не ходит сам, только в ходунках ставят диагноз дцп, прошли мрт там написали в заключении что есть признаки энцефалопатии очагов глиоза, хотела узнать что это вообще такое и как узнать что дцп это точный диагноз, развитие кроме хотьбы нормальное сам сидит, играет, конструктор собирает, в ходунках бегает уже и стоит в них , а сам боится ходить и стоять, что делать и как помочь ребёнку помогите мне пожалуйста

Ответы

Здравствуйте. Изменения, описанные на МРТ могут быть последствиями гипоксии и проблем в родах. Диагноз устанавливается на основании совокупности данных, в том числе неврологического статуса и данных обследований, данных анамнеза. Обсудите ситуацию с неврологом. Помогайте ребёнку ходить, ходите сначала за две ручки, потом на одну, давайте возможность ему идти к Вам с опорой на мебель. Чаще пускайте его без ходунков, прежде, чем пойти, ребёнок должен хорошо ползать, это укрепляет мышцы спины, ног. Возможно назначение ноотропов, витаминов.

Здравствуйте.К великому сожалению, провести полноценную диагностику возможно только в очном порядке. С ребёнком необходимо проводить значительное время,игры , массажи, кинезиотерапия, чтение книг. Это непременно принесет плоды в будущем. Именно от вас зависит его здоровье. Как правило,при вашем желании,вы преодолеете все преграды . Не откладывайте проведение активных занятий с ребёнком.непременно ,периодические проведения исследований головного мозга(контроль очагов глиоза).