Ребенок не пьет воду, только молоко или компот

Добрый день! Ребёнок 9 лет пьет вместо воды молоко. т.е.когда хочет пить,всегда пьет молоко. Если нет молока, то кефир или компот. Последнее время начала часто жаловаться на то, что болит нога, рука. Сводит, или как будто мышцы болят. Может ли это быть из-за того, что она не пьет воду и ей не поступают какие либо питательные вещества? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Такие ощущения в мышцах могут быть вызваны дисбалансом электролитов. Действительно, пить только напитки неправильно, это может привести к избыточному весу, и вообще чиста вода это лучшей напиток вне приема пищи. Постарайтесь поговорить с ребёнком, предложите разные варианты - например, вода с мятой и лимоном, минеральная вода, травяной чай и т.д. Для уточнения причин болей покажите ребёнка педиатру и неврологу, стоит выполнить общий и биохимический анализ крови. По результатам будут даны рекомендации.

Спасибо!