Классные идеи школьных завтраков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современная школа возлагает на детей колоссальные нагрузки. Поэтому, чтобы полноценно учиться и сохранять работоспособность на весь день, необходимо обеспечить ребёнка энергией. Школа — это сильный стресс для детского организма, а в условиях стрессов энергия и питательные вещества расходуются с удвоенными силами. Впереди экзаменационная пора: MedAboutMe расскажет, какие варианты школьных завтраков будут не только вкусными, но и полезными.

Завтраку быть?

Завтраку быть?

Педиатры единодушны во мнении — завтрак перед школой ребёнку просто необходим, даже если в течение дня, в школе, ребёнок тоже будет питаться. Кроме того, к школьному завтраку выдвигаются особые стандарты: далеко не все блюда и продукты подойдут для того, чтобы обеспечивать ученика всеми требующимися для тела веществами. Еда на бегу, всухомятку, бутерброды — свершено не подходящая пища для сохранения здоровья и пополнения запасов калорий на время пребывания в школе. Правильный завтрак — это горячее блюдо, имеющее полноценный нутритивный состав, богатое витаминами, минеральными компонентами и углеводами, причем последние должны быть сложными, чтобы давать длительное насыщение. Стоит отметить, завтрак перед школой должен пробуждать аппетит и быть вкусным. Еда, принятая без должного аппетита, не станет полезной для растущего тела и полноценной учебы, ребёнок съест слишком мало и, в итоге, останется голодным.

Какие же блюда подобрать для школьных завтраков, чтобы было полезно и вкусно? Стоит ли верить рекламе и использовать для завтраков перед школой мюсли, соки, хлопья и прочие продвигаемые блюда? Рассмотрим варианты.

Злаки на завтрак

Идеальным вариантом завтраков всегда были и остаются каши из цельных зерен. Все педиатры единодушны во мнении, что этот завтрак самый полезный для школяров. Крупы относят к сложным углеводам, они за счет медленного расщепления компонентов дают организму порции энергии на длительное время. Обратите внимание, каша должна иметь полноценный состав и быть сваренной, горячей, а не быстрой, растворяемой молоком или водой. Чем плохи каши «минутки»?

Практически все продукты ускоренного приготовления имеют в составе избыток сахара. Это может негативно отражаться на состоянии здоровья детей, так как сахар, быстрый углевод, всасывается активно и резко повышает уровень глюкозы крови. Насыщения он не дает, а вот угрозу избыточного веса и формирования диабета представляет. Помимо этого, подобные каши зачастую содержат красители, ароматические вещества, добавки категории «Е», которые не относятся к полезным для организма детей веществам.

Правильно готовим кашу

Правильно готовим кашу

Для школьной каши к завтраку могут подойти любые злаки, но не стоит забывать, что ребёнок должен есть блюдо с удовольствием, поэтому, ориентируемся, прежде всего, на его вкусы. Идеальными кашами будут овсянка, пшено, кукурузная или гречневая крупа. Помимо прочих качеств и полезных компонентов, они содержат достаточный объём грубой клетчатки, чтобы помогать работе кишечника. Статичное положение сидя за столом несколько часов приводит к снижению моторики кишки. 

Правильная каша должна быть молочной, что будет дополнительным поставщиком кальция, а также заправленной сливочным маслом, дополнительной порцией энергии. Для разнообразия вкуса к каше можно добавить фрукты. Они придают каше сладкий вкус, что потребует добавления меньшего количества сахара, и пополнят запасы витаминов. Вместо свежих фруктов подойдут и изюм, курага, можно добавить варенье или джем. Конечно, витаминов не так много, но вкус станет лучше.

Углеводные завтраки

Именно углеводы дают больше всего энергии для школьного завтрака, поэтому, как альтернатива каше могут использоваться макаронные изделия, выпечка в виде блинов или оладий. Конечно, это мучные изделия, не стоит ими увлекаться, разнообразьте завтраки детей этими блюдами не более пары раз в неделю. Стоит отдать предпочтение макаронам из твердых сортов зерна, к ним стоит добавлять сыр как источник кальция и белка. Неплохо сочетаются макароны с овощами, отварными или тушеными, свежими.

Оладьи и блины менее полезны, в них много жира и сахара, процесс их готовки нельзя назвать идеальным, они жарятся, но в качестве альтернативы кашам изредка они вполне возможны.

Молочные завтраки

Молочные завтраки

Йогурты, творог и блюда из них — это вторые по полезности завтраки для школьников. Они относятся к источникам кальция и белка, но важно, чтобы жирность творога была не менее 9%, из нежирного творога кальций усвоится хуже. К творогу можно добавить мед и фрукты, разбавить сухой творог кефиром или йогуртом. Полезными будут сырники, вареники или другие горячие блюда с творогом. Вкус творога после термической обработки значительно улучшается.

Блюда из яиц

Вполне достойный вариант завтрака — это омлеты с овощами. Это источник полноценного белка и витаминов, который насытит малыша на длительное время. Но не стоит часто давать жареные яйца, в них и так достаточно холестерина в составе желтка. Блюда с яйцом стоит давать ребёнку не более одного-двух раз в неделю.

Мнение эксперта

Карасев Сергей Львович, врач-педиатр, зав.отд.педиатрии Камышинской ЦРБКарасев Сергей Львович, врач-педиатр, зав.отд.педиатрии Камышинской ЦРБ

— Стоит ли давать на завтрак мюсли, хлопья?

— Упрощенный и ускоренный вариант завтрака не является лучшим блюдом для детей. Не стоит верить рекламе, рассказывающей о пользе данных продуктов. Положительными в данных завтраках будут наличие в нем молока и простота в приготовлении. Все остальное — скорее их недостаток. При приготовлении быстрых завтраков зерно проходит обработку и теряет большую часть своих полезных свойств. Чтобы приобрести хруст и особый вкус, хлопья обрабатывают дополнительно. Такие продукты теряют до 70-80% всей пользы злаков, приобретая дополнительные порции пищевых химических веществ. В таких завтраках обычно много соли и сахара, что не полезно детям. Такой завтрак может быть вариантов в безвыходной ситуации — если времени на готовку нет совсем, чтобы ребёнок не ушел в школу голодным.

— Стоит ли подавать сок к завтраку, как показывает реклама?

— И это не самый лучший вариант. Конечно, соки, выжатые из фруктов прямо в стакан полезны, но они настолько концентрированы, что утром натощак их пить не стоит. Раздражение стенок желудка может провоцировать развитие у детей гастрита. Если вы хотите давать сок, он должен быть в окончании трапезы и на половину разбавлен водой. Предпочтение отдайте яблочному, апельсиновому или морковному, тыквенному сокам. Промышленные соки же вообще пить не стоит, в них нет натуральных компонентов, что бы там не говорила реклама, это разбавленные концентраты. В них много сахара и кислот, они раздражают стенки желудка.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2016 22:03, обновлено 17.04.2020 19:11
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Завтрак с точки зрения правильного питания
Диетологи не устают повторять – завтрак жизненно необходим каждому организму, и лишая себя подобного удовольствия, человек делает большую ошибку.
Правильное питание: идеальный завтрак
Чтоб провести день правильно, важно начать его с идеального завтрака. Расскажем об основных принципах выбора продуктов для полезного завтрака, что можно, а что нельзя.
Белки, жиры, углеводы в питании школьника
Для правильного роста и развития школьника чрезвычайно важно рациональное питание и определенный ритм жизни. Для получения всех витаминов, микроэлементов и жизненно важных веществ необходимо употреблять полный набор продуктов.
Завтрак на скорую руку
Мы уже прекрасно усвоили азбучную истину, что завтракать надо обязательно. Этот прием пищи должен содержать не менее четверти дневного рациона.
Школа: полезный завтрак
Утренний прием пищи очень важен для работоспособности и хорошего самочувствия в течение дня, особенно для школьников, которым требуется много энергии
Как выбрать мюсли на завтрак
Мюсли - полезная смесь фруктов и злаковых хлопьев, которая заряжает энергией на целый день, помогает восполнять витаминные ресурсы организма и сбрасывать лишние килограммы.