Ребенок плохо говорит

Здравствуйте, моему сыну сейчас год и семь месяцев. Говорит только слова "мама" и иногда "ав-ав" на собаку. Иногда на машинку произносит "брррр". Раньше, месяца 2-3 назад, говорил еще "папа", "баба", применяя к конкретным людям, сейчас почти всех родственников называет "мама". Когда смотрим на него и четко произносим слово, иногда, даже очень редко, он пытается повторить, но звук не издает, а только губами и языком шевелит. В пальчиковые игры играть не любит, начинает злиться, вызывает руку или убегает. При рождении была гипоксия, долго лечились у невролога, но все нормализовалось еще до года. Стоит ли бить тревогу?

Ответы

Здравствуйте. Паниковать не нужно, продолжать занятия с ребёнком стоит регулярно. Не нравятся пальчиковые игры - ищите альтернативы, их очень много, например, собирание мозаики (под присмотром родителей), лепка, конструкторы с мелкими деталями, нанизывание бусин и т.д. Так же важно заниматься гимнастикой для развития дыхания, например, выдувание мыльных пузырей, задувание свечи (с соблюдением всех необходимых предосторожностей), строить рожицы перед зеркалом и т.д. Регулярное наблюдение у невролога. Совокупность мер поможет развитию речи.

Здравствуйте. Бить тревогу не надо, но "держать руку на пульсе" просто необходимо. Обратитесь к психоневрологу для консультации, специалист сможет оценить состояние малыша, дать рекомендации, возможно понадобятся определенные занятия.