Курение матери и синдром внезапной детской смерти: исследования

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Недавние исследования доказали, что курящая мать подвергает риску еще не рожденного ребёнка: было доказано 50% увеличение рисков формирования расщелины губы и неба. Исследование, проведенное в Канаде, доказывает, что вредные привычки увеличивают угрозу не только для здоровья, но и для жизни детей. Недоношенные дети, рожденные от курящих матерей, подвергаются более высокому риску внезапной детской смерти в сравнении с детьми, матери которых не курят. Именно такое заявление сделали ученые. Подробнее об исследовании и его результатах, расскажет MedAboutMe.

Влияние вредных привычек

Влияние вредных привычек

О негативном влиянии вредных привычек женщин во время беременности сказано много. В рамках данной статьи особый интерес представляет именно курение. Никотин вызывает одну из самых серьезных зависимостей, причем можно диагностировать физическую и психологическую зависимость от сигарет. В рамках созданных программ и пропаганды отказа от курения ученые отметили снижение количества женщин с вредными привычками, несмотря на то, что их число нельзя назвать большим, это уже прогресс.

В ходе многочисленных исследований было доказано, что вредные привычки во время беременности значительно повышают риски преждевременных родов, рождение ребёнка с малым весом.

Ученые отметили значительное увеличение рисков рождения ребёнка с расщелиной неба и губы, причем эти риски увеличиваются в 2 раза.

Доктор Шахиб Хасан и его команда из Департамента педиатрии и Института здоровья матери и ребёнка Университете Калгари, Канада, в ходе исследований смогли доказать, что дети, чьи матери курили при беременности, после рождения обладали более слабым дыханием, что особенно четко прослеживалось у детей, рожденных раньше срока.

Научному миру и до этого исследования было известно, что гипоксия в сочетании с избыточным содержанием углекислого газа значительно увеличивает риск синдрома внезапной детской смерти, поскольку такие дети отличаются меньшей адаптивной способностью реагировать на избыток углекислого газа и низкий уровень кислорода.

Риски для преждевременно рожденных детей

Дети, рожденные раньше срока, испытывают трудности в становлении и регуляции дыхания, что пропорционально сроку рождения малыша. Проще говоря, чем раньше родился малыш, тем больше проблем и рисков.

Доктор Хасан отметил, что вредные привычки матери и преждевременные роды и их роль в формировании респираторной дисфункции детей никогда не рассматривались, и исследование, проведенное им и его командой, можно назвать революционным.

В исследовании приняло участие 22 малыша, рожденных раньше срока (на 28-32-ой неделе гестации). Матери 12 малышей выкуривали 5 и более сигарет в день. Остальная группа матерей проявила большую сознательность и либо отказалась от этой привычки до беременности, либо же не была ей подвержена вовсе. Последняя группа оказалась контрольной.

В ходе исследования первое, с чего начали ученые — оценка скорости дыхания, пауза между вдохами, частота сердечных сокращений у детей из 2-х групп. Также был оценен уровень кислорода в крови.

В условиях стационара и готовности реанимационной бригады, ученые искусственно создавали среды для детей с агрессивными условиями: в течение 5 минут детям предлагали дышать воздухом с низким содержанием кислорода. Результаты показали, что, несмотря на то, что многие показатели образцов дыхания у детей, рожденных от матерей с вредными привычками и без них, были схожи, но частота сердечных сокращений, а также восстановительный период у детей из разных групп существенно различался.

Исследования показали, что дети, рожденные от матерей без вредных привычек, в условиях кислородного голодания и вне его, не испытывали увеличения частоты сердечных сокращений, пульс оставался ровным. Малыши, чьи матери курили, были подвержены значительному стрессу, то есть происходило значительное увеличение частоты сердечных сокращений в условиях низкой концентрации кислорода в воздухе.

Ученые отметили и тот факт, что дети из контрольной группы гораздо скорее восстанавливались, когда детям курящих матерей требовалось гораздо больше времени.

Вредные привычки матери опасны

Вредные привычки матери опасны

Полученные данные позволили разобраться в том, как вредные привычки матери влияют на продолжительность и восстановление дыхания у малышей, рожденных раньше срока. Они позволяют понять и оценить риски внезапной детской смерти детей.

Доктор Хасан отметил: недоношенные дети часто испытывают сложности в восстановлении нормального дыхания, что в некоторой степени способствует его остановки. Именно в этом видят одну из причин синдрома внезапной детской смерти. Но также ученые отметили, что есть и другие риски, о которых не стоит забывать.

Речь идет о замедленных темпах восстановления дыхания, что связано с низким содержанием кислорода в крови. Известно, что гипоксия негативно отражается на работе и развитии головного мозга. Все больше и больше исследований показывают, что такие нарушения и действия сигаретного дыма во время беременности на детей значительно увеличивают риски развития расстройств поведения у детей.

В заключение

Основная теория доктора Хасана сводится к тому, что никотин и другие вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, могут взаимодействовать с высокочувствительными мозговыми рецепторами, участвующими в ключевых процессах акта дыхания.

Ученые отметили, что есть и другая теория: у недоношенных детей имеются особенности в развитии и работе легких, и негативное воздействие в виде курения матери могут привести к ухудшению газообмена. Такое воздействие негативно сказывается на реабилитации младенцев, их росте и развитии.

Независимо от объяснения повышенных рисков, важен сам факт осознания, что курящая мать во время беременности сама повышает шансы на фатальные последствия для ребёнка. Курение — это мощный фактор риска, влияющий не только на недоношенных детей, но и на рожденных в срок.

Некоторые авторы отметили, что риски могут формироваться и при пассивном курении, когда мать вынуждена вдыхать сигаретный дым, выдыхаемый окружающими. Известно, что пассивное и активное курение одинаково опасно, если рассматривать риски формирования расщелины губы и неба.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.12.2018 12:23, обновлено 24.08.2021 20:58
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Патоморфология кардиальных изменений при синдроме внезапной детской смерти / Розумный Д.В. // Саратовский научно-медицинский журнал 2014 Т. 10 №1

Читайте также

Курение во время беременности: вред для матери и ребенка
Чем курение во время беременности опасно для здоровья матери и ребенка? В этой статье мы расскажем вам о последствиях курения и о том, как оно влияет на беременность.
Опасность курения во время (и после) беременности
Все знают об опасности курения для мужчин, женщин и беременных. Но знаете ли вы, насколько это опасно для малыша?
Курение, кофе и алкоголь — вредные привычки, влияющие на беременность
Вредные привычки при беременности, каких ждать последствий? Так ли опасны курение, алкоголь и стимулирующие напитки во время беременности?
Курение во время беременности
К чему приводит курение во время беременности? Действительно ли никотин смертельно опасен для ребенка? В нашей статье вы найдете мнения специалистов.
Курение во время беременности? Откажитесь!
Насколько здоровым родится малыш, зависит только от матери. Беременная женщина, имеющая вредные привычки, должна от них избавиться, чтобы не причинить вреда здоровью малыша.
Штрафы за курение и алкоголь: что ждет беременных
Как заставить беременных не курить и не пить: проекты и реалии различных государств.