Ребенок плохо засыпает

Ребёнку 2года. При укладывании спать ерзает, трется ножками. Что это? началось это полгода назад. Сначала редко, сейчас часто. Что делать? К кому обратиться? Как лечить?

Ответы

Здравствуйте. Вполне возможно имеет место признаки гиперактивности. Непременно , перед сном , ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды. Это успокоит ребёнка, позволит достаточно быстро уснуть

Здравствуйте. Возможно, ребёнок перевозбуждается незадолго до сна. Важен режим дня, достаточная физическая активность, минимум телевизора. Полезны водные процедуры, вода должна быть не слишком горячей. На ночь можно давать таблетку глицина. Проконсультируйтесь у педиатра и невролога.

Здравствуйте! Пересмотрите режим дня ребёнка. Гуляйте два раза в день по возможности. Полезно гулять хотя бы немного за пару часов до сна. Не давайте пищи непосредственно родители в целях послушания).