Глицин: свойства и применение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Предусмотрительные люди в преддверии праздников заранее находят в интернете рекомендации по борьбе с похмельем. Наиболее продвинутые советчики, помимо традиционного рассола, рекомендуют принять несколько таблеток глицина. Что это за вещество и каковы его свойства? Действительно ли можно принимать его от похмелья?

Что такое глицин

Многим это название может показаться смутно знакомым. Так и есть: впервые мы узнаем об этом веществе в школе на уроках биологии. Глицин — простая аминокислота, один из элементов, образующих цепочки ДНК. Значит, это вещество организму совсем не постороннее, не чужеродное. Глицин совершенно естественным путем вырабатывается в нашем теле постоянно, и постоянно расходуется.

Глицин способен оказывать нейромедиаторное воздействие, он снимает симптомы чрезмерного возбуждения и нормализует процессы торможения. На практике это выражается в возрастании работоспособности, улучшении процесса засыпания, в уменьшении раздражительности и конфликтности человека.

Глицин помогает восстановить функции мозга после травм и перенесенного инсульта. Более того: если дать ударную дозу глицина сразу после начала развития инсульта, тяжесть поражения снижается, а больной быстрее восстанавливается. Применяют глицин и в лечении гипертонии.

Глицин обладает антиоксидантным действием, а также способствует выводу и нейтрализации токсинов. Включая, кстати, и алкогольные токсины. Именно поэтому глицин применяют в наркологической практике для вывода из запоя, снятия абстинентного синдрома и снижения тяги к спиртному у алкоголиков. При тяжком похмелье глицин тоже поможет. Плохое самочувствие после злоупотребления спиртными напитками вызывает продукт расщепления спирта — ацетальдегид. Глицин соединяется с ацетальдегидом с образованием нетоксичного и даже полезного ацетилглицина. Ацетилглицин очень востребован структурами организма: это вещество идет на синтез белков, необходимых ферментов и некоторых гормонов. Таким образом, с помощью глицина вредный уксусный альдегид превращается в строительный материал и с пользой утилизируется.

Но не только алкоголики и больные, перенесшие инсульт и черепно-мозговые травмы могут извлечь пользу из глицина. Его назначают детям с девиантным поведением и гиперактивностью. А школьникам и студентам глицин помогает улучшить память и стимулировать деятельность мозга при высоких нагрузках в период напряженной учебы.

Известно также свойство глицина уменьшать симптомы вегето-сосудистых расстройств, в частности — в период климакса у женщин.

Есть сведения о том, что прием глицина способен предотвращать приступы эпилепсии.

Как принимать глицин

В аптеках этот препарат продается в виде таблеток. Только проглатывать эти таблетки нельзя, их нужно класть под язык или за щеку, как валидол. Глицин всасывается через слизистую и быстро попадает в кровь.

Но совсем не обязательно покупать глицин в таблетках. Как уже говорилось, это вещество относится к биотикам, то есть вырабатывается в организме живых существ. В частности, много глицина содержится в хрящах животных и в вырабатываемом из них желатине. Поэтому прием таблеток можно заменить включением в рацион правильных продуктов: желе, мармелада, заливной рыбы или мяса, классического студня или армянского наваристого хаша.

С точки зрения физиологии, закусывать спиртное холодцом очень правильно. Зря иностранцы не ценят русский студень. Зато они начали производить водку с добавлением глицина, чтобы не мучиться похмельем.

Противопоказания

Поскольку глицин — вещество организму знакомое, побочных действий и противопоказаний известно немного. Это не означает, что можно заниматься самодеятельностью и принимать глицин пачками и бесконтрольно. В больших количествах глицин может вызвать эффект, обратный ожидаемому. Кроме того, препараты, содержащие глицин, иногда вызывают аллергию. Необходимо также тщательно контролировать уровень АД, если препарат назначается больному с гипотонией: давление может еще больше понизиться.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.01.2016 13:35, обновлено 27.08.2021 22:53
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Биохимия: учебник / Под ред. Е.С. Северина 2012

Читайте также

Как избавиться от похмелья
Редкий праздник обходится без алкоголя, поэтому большинству людей хорошо известно состояние похмелья. Мы сделали подборку лучших способов избавления от него.
Включение аминокислот в рацион питания
Из аминокислот образуются белки, участвующие во всех процессах внутри организма. Важности их приема посвящена данная статья.
Похмелье на горнолыжном курорте
Горные лыжи – это свежий воздух, спорт, но также и обильные возлияния в зимних барах и гостеприимных хижинах. Что сделать, чтобы похмелье не мешало наслаждаться отдыхом?
Триптофан: свойства и применение в спорте
Триптофан помогает добиться успехов в фитнесе. В чем заключается биологическая роль этой незаменимой аминокислоты и зачем ее употреблять во время занятий спортом?
Новогодние рецепты: заливная рыба
Чтоб удалось заливное из рыбы – традиционное новогоднее блюдо, увековеченное в фильме Эльдара Рязанова, приготовьте его по нашему рецепту.
Борьба с похмельем домашними средствами: правильная тактика и успешная стратегия
Как справиться с похмельем без лекарств: домашний арсенал спасения от похмельного синдрома.