Ребенок просыпается ночью и сильно плачет

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, очень боюсь за сына. Нам 2 года 4 месяца, уже 3-й раз такое бывает. Просыпается ночью, очень сильно плачет, может час плакать, никак не могу успокоить. Громко надрывается, прямо через горло, один раз вызывала скорую - измерили температуру, она нормальная. Посмотрели горлышко - немного красное. На следующей день пришла наша педиатр, опять хотела свалить всё на зубы, но у нас уже все зубы вылезли. Она мне говорит: а зачем ты скорую вызываешь? Поплачет и перестанет. Подскажите, пожалуйста, почему такое может быть? Очень боюсь за ребёнка, никогда раньше такого не было, сон всегда был хорошим. Не знаю, что и делать, минут 20 уже точно не может успокоиться, плачет и плачет. У меня сердце кровью обливается от того, что не знаю, как ему помочь.

Ответы

Добрый день! Дети в этом возрасте очень впечатлительные. Ночью они "усваивают" всю информацию, полученную за день. Возможно он просто переутомляется, смотрит на ночь много мультиков, его кто то обижает в садике или на детской площадке. Не стоит по этому поводу дергать скорую, у них много более серьезной работы. Если ребёнок кричит навзрыд, надо че то перебить его внимание. Возьмите его на руки и пойдите на балкон разглядывать все, что есть на улице, почитайте книжку, отвлеките его внимание. Он успокоится и уснет у вас на руках. Можно показаться детскому неврологу и подобрать успокаивающую терапию.
врач  ★★★★★

Здравствуйте. Возможно, ребёнка что-то беспокоит, например животик или зубы. Обратите внимание на питание, при необходимости проконсультируйтесь с врачом. Если режутся зубки – свеча с парацетамолом на ночь. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая и умственная активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник.