Ребенок просыпается в 4-5 утра

Ребёнку два года, у него утро начинается с 4 или 5 часов утра. Это нормально? Как с этим справиться?

Ответы

Здравствуйте. Прежде всего необходимо выполнять режим дня.Вы предоставили мало информации. Вполне возможно вы рано укладываете ребёнка, не исключено, что ребёнок излишне возбудим, активен. Непременно прием отвара пустырника по 1 ст л за 2 часа до отбоя. Ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды 2-3 раза в неделю. Для более полной консультации необходимы дополнительные данные.

Здравствуйте. Возможно, ребёнка что-то беспокоит, например животик или зубы. Обратите внимание на питание, при необходимости проконсультируйтесь с врачом. Если режутся зубки – свеча с парацетамолом на ночь. Возможно так же, ребёнок просыпается от голода, вечером кормите его перед сном и/или плотнее. Попробуйте укладывать спать его позже. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая и умственная активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Перед сном нужно избегать возбуждающих игр и просмотра телевизора.

Здравствуйте! слишком мало информации. хотелось бы знать, во сколько он ложится спать, как спит, от чего просыпается, сколько раз спит днем и сколько по времени. Можно чуть позже укладывать ребёнка спать, проветривать комнату перед сном, гулять вечером, не кормить его непосредственно пред сном. Сложно дать советы, не зная ничего о вас и вашем ребёнке.