Как сохранить молодость и красоту?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

В двадцать лет мало кто задумывается о сохранении красоты и молодости. Но чем старше человек становится, тем чаще подобные мысли появляются в голове. Как замедлить старость? Как сохранить красоту и молодость?

Красота и молодость на долгие годы

Конечно, потребуется приложить хотя бы минимальные усилия. Но если очень хочется, то обязательно получится.

Прежде всего, надо избавиться от вредных привычек. Курение вредит не только здоровью, но и красоте. Эта вредная привычка ведет к ухудшению состояния кожи, зубов, ногтей и волос. Зубы и ногти приобретают желтоватый оттенок, волосы теряют блеск, а кожа — эластичность. Частое употребление алкогольных напитков приводит к чрезмерной сухости кожи, а значит, быстрому появлению морщин, отекам лица и «мешкам» под глазами. Поэтому если хочется сохранить красоту и молодость, стоит поскорее убрать подобные привычки из жизни.

Кроме того, важно следить за режимом дня. Необходимо спать не менее восьми часов в сутки. А также чередовать отдых и работу. Постоянная усталость, недостаток отдыха ведут к быстрому старению. А значит, красота быстро увянет.

Красота и лишний вес несовместимы. А значит, надо следить за ним и если появились лишние килограммы, поскорее от них избавляться. Только не надо выбирать диеты и голодания. Подсчет калорий, правильное питание и спорт помогут похудеть эффективно и без последствий для здоровья.

А еще очень важно сохранять позитивный настрой. Стрессы, хроническая усталость, гнев и раздражение — все это приводит к быстрому старению. Следовательно, стоит заняться своими мыслями, чувствами и эмоциями: избавиться от негатива и настроиться на позитивную волну.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Антивозрастной уход: кремы, маски и ванночки

Антивозрастной уход: кремы, маски и ванночки

Без ухода за кожей, волосами и ногтями сложно выглядеть молодо. Антивозрастной уход необходим. Но когда стоит начинать? Конечно, первые признаки старения появляются в разном возрасте. У кого-то уже в 25 заметны первые морщинки, а кто-то и в 35 выглядит практически на 20 лет. Поэтому все зависит от конкретных проявлений старения. Но все же желательно начинать после 25 лет.

Антивозрастной уход предполагает использование различных кремов и масок, которые помогают сохранить молодость кожи, крепость ногтей и блеск волос. Можно приобретать готовые маски и кремы или делать их самостоятельно в домашних условиях. Но суть в том, чтобы процедуры проводились регулярно.

Итак, коже требуется увлажнение и питание, поэтому надо выбирать такие кремы и маски, в которых содержатся различные витамины и минералы. Что касается домашних средств, можно использовать молочные продукты, ягоды, фрукты, некоторые овощи, растительные масла, мед. Перед тем как использовать приготовленное средство, следует провести тест на аллергию (ведь некоторые продукты могут ее вызвать). Маски следует делать 2-3 раза в неделю, а кремом стоит пользоваться ежедневно.

Что касается волос, им тоже требуется уход. Красота волос заключается в их блеске и крепости. Помогут различные ополаскивания и маски. Ополаскивать волосы можно в отварах и настоях трав (крапивы, листьев березы, ромашки). А маски следует делать несколько раз в неделю и использовать для этого такие продукты, как яйца, лук, кисломолочные продукты, масла. Или можно поступить проще: купить специальные маски в магазине.

Антивозрастной уход касается и ногтей. С возрастом они становятся ломкими и тусклыми. Чтобы этого избежать, следует регулярно делать ванночки из настоев трав, а также делать маски из масел, меда, пчелиного воска и других продуктов.

Все эти процедуры не займут много времени. Главное — регулярность. И результат не заставит себя долго ждать.

Правильное питание для здоровья и фигуры

Питание — очень важная составляющая молодости и красоты. Причем, злоупотребление сахаром, фастфудом, жирной, острой и жареной пищей ведет не только к быстрому старению, но и серьезным проблемам со здоровьем. А ведь избежать всего этого очень просто.

Здоровое питание — это сокращение потребления сахара, соли, сдобы, жирных продуктов. Употреблять можно все, но умеренно. Полезные продукты (овощи, фрукты, крупы, постное мясо, рыба, ягоды, нежирные молочные продукты) должны преобладать в меню. Однако иногда можно себе позволить и жареную картошку, и пирожное.

Кроме того, порции должны быть небольшими, продукты свежими. А еще следует научиться готовить вкусные блюда, которые будут к тому же полезными. Например, выпечку из цельнозерновой или овсяной муки, десерты без сахара с ягодами и фруктами, запеченное мясо вместо жареного.

Красоту и молодость поможет сохранить правильный питьевой режим. Необходимо пить больше чистой негазированной воды. И делать это надо за 20-30 минут до еды.

Физическая нагрузка: зарядка, игры, спорт

Без умеренной физической нагрузки трудно быть здоровым и молодым. Сидячий образ жизни ведет не только к проблемам со здоровьем, но и с весом.

Движение и нагрузка — это молодость, красота, стройная фигура. Но физическая нагрузка не должны быть чрезмерной. Что выбрать? Это может быть любой спорт: волейбол, плавание, аэробика, теннис, бег. Заниматься надо регулярно —несколько раз в неделю или даже каждый день, если самочувствие при этом хорошее.

Кроме того, можно выбрать любые танцы, ходьбу, велопрогулки и даже подвижные игры. Особенно актуальные игры тем, у кого есть дети. Побегать наперегонки, поиграть в футбол, вместе покататься на лыжах или поиграть в снежки — тоже полезно и очень весело.

Не стоит забывать и про утреннюю ежедневную зарядку. Всего 15-20 минут (минимальная физическая нагрузка) помогут быть подтянутым, энергичным и здоровым.

Отдых: хобби, медитация, прогулки

Отдых: хобби, медитация, прогулки

Без отдыха сохранить красоту будет проблематично. Постоянная работа, заботы, стрессы — все это ведут к преждевременному старению. А значит, ежедневный отдых необходим.

Каждый отдыхает по-своему. Кто-то просто спит, кто-то читает книгу, а кто-то отправляется на встречу с друзьями. Важно, чтобы занятия действительно приносили отдых и расслабление.

Если хочется провести время с пользой и при этом отдохнуть, стоит отправиться на прогулку. Свежий воздух, природа и движение помогут расслабиться и набраться сил.

Отлично помогают расслабиться медитации. Они способствуют наполнению энергией, помогают выбросить из головы негативные мысли, настроиться на позитив.

Любимое занятие тоже помогает расслабиться. Хобби, каким бы оно ни было, дает силы, дарит радость. Занимаясь любимым делом, человек забывает о своих проблемах, получает удовольствие от самого процесса и, естественно, отдыхает.

Итак, красоту и молодость можно сохранить, приложив хотя бы минимальные усилия. То есть перестроить свой образ жизни, скорректировать питание, добавить спорт и не забыть про отдых.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2018 10:06, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Первый байкальский симпозиум "Антивозрастная и восстановительная медицина" // Вестник дерматологии и венерологии 2009 №1

Читайте также

Косметика, которую нужно добавить в уход после 30 лет
В зависимости от возраста уход за кожей будет разным. Могут потребоваться и новые процедуры, и новые косметические средства.
Как стареют волосы? 5 фактов и эффективные решения
Первые признаки старения волос могут настигнуть в любом возрасте. Но есть и хорошая новость: к этому можно подготовиться!
Остановить старение: методики удаления морщин
Избавиться от первых признаков старения в виде морщин на коже лица хочет практически любой человек. Что нужно делать?
Самые странные процедуры красоты в мире
Британские женщины рассказывают о самых странных anti-age процедурах, на которые готовы пойти, чтобы стать еще прекраснее.
Что нужно знать об антивозрастных кремах для лица?
Антивозрастные кремы для лица имеют некоторые особенности, о которых нужно знать заранее для правильного их применения.
Как продлить молодость: уход за кожей после 35 лет
Хотите продлить молодость и замедлить процесс старения? Вам поможет правильный уход за кожей, которая утратила тонус и выглядит изможденной.