Ребёнок дрыгает ногами, что это может быть?

Здравствуйте, мой ребёнок дрыгает ногами когда у меня на руках , сильно , ходили к педиатру и неврологу , мне ничего не сказали по этому поводу, сказали в год ещё раз придти , пока не паниковать. Сидит. Ползает , уже во всю хочет ходить , я начиталась на форумах , что это может быть , вот и переживаю сижу , кто то пишет что это в пределах нормы

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Это может быть индивидуальной особенностью, возможно имеет место повышенная возбудимость. Нужно видеть, о чем идет речь. Если невролог не выявил отклонений, на настоящий момент паниковать не нужно. Если что-то будет беспокоить посетите врача повторно. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником.

Спасибо вам !

Ребёнку 11 месяцев

Здравствуйте. Движения ногами и руками вполне естественны не только для детей но и для взрослых. По вашему сообщению ребёнок нормально развивается.Если нет патологических рефлексов(при осмотре невролог обязан все проверить, вам совершенно не о чем волноваться. В случае патологической активности, отсутствия внимания, беспричинного волнения, непременно начать с приема отвара пустырника по 1 чл в день, ванны с добавлением отвара пустырника,лаванды 2-3 раза в неделю.