Редкое мочеиспускание у 2-летнего ребенка

Здравствуйте! Вопрос педиатру или нефрологу. Дочке 2 года 2 месяца. Стала замечать, что ходит по-маленькому редко - 4-5 раз за сутки. Воду пьет достаточно. Видимых отеков нет, на рези и боли не жалуется. Поведение как обычно. Насколько я знаю, норма у детей этого возраста 10 раз за сутки. Очень переживаю. Стоит бить тревогу, если других симптомов нет?

Ответы

Здравствуйте. Частота мочеиспускания может иметь индивидуальные особенности, это зависит от емкости мочевого пузыря, особенности нервной системы, главное, чтобы объём мочи соответствовал объёму выпитого. Для того, чтобы оценить это, стоит в течение суток измерять объём выпитой жидкости и выделенной мочи, по итогам сравнить показатели. Нужно учитывать, что часть воды покидает организм с потом, дыханием, дефекацией. Если расхождение будет значительным, стоит обратиться к педиатру. Так же стоит сдать общий анализ мочи.

Здравствуйте. Вы не указали объём выделенной жидкости, температуру в помещении, активность ребёнка. 4-5 раз в сутки , это совершенно нормально. Непременно контроль диуреза.Выполнить клинический анализ крови, мочи. По совокупности результатов можно определить суть проблемы и дать рекомендации. Не откладывайте проведение исследований , это правильно и в ваших интересах.