Сильный кашель у ребенка, понижен гемоглобин

Здравствуйте, у меня сын 3 лет, Два месяца назад была пневмония, сейчас появились сопли и очень тяжелый кашель, голос охрип, ночью плохо спал из-за кашля, температуры нет, неделю назад были у врача, т.к. текли сопли и только по утрам был влажный кашель, она сказала, что легкие чистые, кровь в норме, только гемоглобин понижен, и назначила деринат. Кашель жуткий, хрипы. Подскажите, что можно ему дать, после АЦЦ как раз начался такой кашель.

Ответы

Здравстувйте! АЦЦ обладает таким эффектом, после которого начинается сильный влажный кашель и отходит мокрота. Многие родители ошибаются, считая что препарат лечит кашель. Нет, он не лечит. АЦЦ и другие подобные препараты способствуют отхождению мокроты, в итоге ребёнок кашляет еще сильнее. Их принимают коротким курсом.Рекомендую снова обратится к вашему врачу-педиатру, пусть он оценит эффективность лечения и при необходимости назначит другой препарат.

Здравствуйте. Если мокрота отходит хорошо, препарат не показан. Нос можно промывать минеральной водой без газа, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.