Стоит бить тревогу, если малыш еще не ходит?

Здравствуйте! нам 11 октября исполнился год. Мы ходим только за ручку. утром делаю сама малышу лёгкий массаж. стоит бить тревогу, если малыш еще не ходит и попыток пойти нет.

Ответы

Здравствуйте. Если прогресс есть, ребёнок постепенно расширяет навыки, повода для паники нет. Стоит показать ребёнка неврологу очно, при необходимости будут даны рекомендации по терапии. Чаще давайте ребёнку ползать, это тренирует все мышцы и помогает подготовиться к ходьбе.

Здравствуйте. У вас все совершенно нормально.Запомните,ребёнок сам поймет,когда необходимо сделать самостоятельно первые шаги.Ваша задача только фиксировать все ,это уже не повторится. Старайтесь максимально фиксировать все ужимки, смех,плач, движения. Когда нибудь это избавит вас от стресса, хандры.