Стоит ли беспокоиться?

здравствуйте, ребёнку 14 лет, девочка, месячные уже начались, 2 раза в неделю примерно болит голова, таблетки не помогают особо, усталость постоянная, как нет сил, иногда бессоница. Подскажите на что обратить внимание? Стоит ли беспокоиться? может щитовидка или это гормональная перестройка организма? может пропить магний В6? глицин?

Ответы

Здравствуйте. Разобраться в ситуации нужно. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру, неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, ЭКГ, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Причин для головной боли предостаточно(изменение АД, проблемы в шейном отделе позвоночника-в данном случае менее актуальны,болела бы постоянно ,нарушение уровня гормонов тоже не имеет цикличности, или нарушены или нет.Обратите внимание на суточный диурез,остроту зрения,посетите невролога,офтальмолога(осмотр сосудов глазного дна и давление в них). По результатам осмотра ,исследований ,можно предположить суть проблемы и предложить варианты решения. При нормальном или повышенном АД-спазмолитик. При пониженном АД-пенталгин.