Стоит ли бить тревогу?

Добрый вечер! Ситуация следующая, оба ребёнка мальчики, 2,5 года и 6,5 лет, пять месяцев назад переболели ОРВИ, врач смотрела, сказала вирус, за пару дней все прошло. Но после этого у обоих на затылке нащупала лимфоузлы с обеих сторон. Начала щупать везде и еще нащупала нижнечелюстные тоже у обоих. Прошло пять месяцев лимфоузлы никуда не делись и не изменились. Что это может быть, стоит ли бить тревогу, углубленно обследоваться? Оба ребёнка аллергики, возможно эти лимфоузлы появились раньше, но нашла их именно после болезни. Так в общем дети здоровые, активные.

Ответы

Здравствуйте, После перенесенной инфекции лимфоузлы могут сохраняться увеличенными достаточно долгое время. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови для исключения воспалительных изменений. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте.В время заболевания увеличение регионарных лимфоузлов вполне закономерно. Если клинические анализы крови в норме, дети активны, нет признаков воспаления(ринит, горло...),можно не волноваться по этому поводу. Со временем ,лимфоузлы уменьшатся.Непременно прием отвара эхинацеи,это повысит иммунный ответ.