Что следует знать об иммунитете человека?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Иммунитет человека иногда дает сбой. В некоторых случаях речь идет об иммунодефиците, который может серьезно нарушить работу организма. Когда следует поднимать тревогу, и существуют ли эффективные способы повышения иммунитета?

Что следует знать об иммунитете человека?

Иммунная система представляет собой сложнейшее сочетание работы внутренних органов, клеток и синтезируемых организмом белковых соединений, обеспечивающих защиту человека от чужеродных веществ. Несмотря на все достижения науки, точный механизм работы иммунной системы остается до конца неразгаданным. Однако достоверно известно, что главенствующую роль в нем играют костный мозг и вилочковая железа. Именно в них производятся клетки, обеспечивающие защиту организма от вирусов, бактерий и антигенов.

Помимо клеток и указанных органов, в состав иммунной системы входят селезенка, лимфоузлы и лимфатические сосуды, миндалины и клетки, расположенные на внутренних стенках кишечника.

Состояние иммунной системы определяет иммунитет человека — способность организма реагировать на присутствие чужеродных (или принимаемых за таковые) веществ. Данная реакция обусловливает сопротивляемость человека к внешним воздействиям, что обеспечивает его выживание.

Иммунитет человека может быть:

  • врожденным — с ним человек рождается (его отличает неспецифическое воздействие, а также невысокая эффективность);

  • приобретенным — данный иммунитет формируется в течение жизни, что позволяет ему запоминать вирусы и бактерии, и впоследствии правильно на них реагировать;

Обе эти разновидности работают в комплексе и составляют единую систему. Однако бывают ситуации, когда иммунитет человека действительно нуждается в поддержке. Речь идет о первичном (передающемся по наследству) и вторичном иммунодефиците. Последний возникает по вине тяжелых сопутствующих заболеваний (ВИЧ-инфекций) или после агрессивных внешних воздействий (радиации, химиотерапии).

Первичный и вторичный иммунодефициты не поддаются самостоятельному лечению аптечными препаратами для иммунитета и средствами народной медицины.

Следует помнить, что первичный иммунодефицит, хоть и относится к врожденным заболеваниям, но может проявиться в любом возрасте. Поэтому необходимо знать о его характерных признаках:

  • случаи первичного иммунодефицита в семейном анамнезе;

  • более семи случаев гнойных отитов за год;

  • более двух осложненных синуситов за год;

  • вынужденный прием антибиотиков в течение нескольких месяцев без видимого эффекта;

  • наличие осложнений после введения «живой» вакцины;

  • сложности с перевариванием пищи в младенческом возрасте;

  • рецидивирующие глубокие абсцессы кожных покровов и мягких тканей;

  • более двух эпизодов сепсиса или менингита;

  • частые микозы слизистых оболочек у детей младшего возраста.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Иммуностимуляторы и другие препараты для иммунитета

Иммуностимуляторы и другие препараты для иммунитета

Многие люди считают, что их иммунитет нуждается в искусственной поддержке. Однако болеть ОРВИ несколько раз в год — вполне нормальное явление для взрослых и детей. Если же существуют какие-либо сомнения на этот счет, то необходимо обратиться за консультацией к терапевту или более узкому специалисту — иммунологу.

Возможно неполадки со здоровьем возникают из-за курения, неправильного питания, малоподвижного образа жизни, которые могут спровоцировать развитие ожирения, сахарного диабета или хронического бронхита. Данные заболевания способны ослабить защитные свойства организма, однако на работу иммунной системы они не оказывают существенного воздействия.

Специалисты предупреждают, что стимулирование врожденного иммунитета при обычном простудном заболевании чревато усилением симптомов болезни. Что же касается приобретенного — то доказанную эффективность имеет лишь вакцинация (и частично — бактериальные лизаты).

Однако на полках аптек можно встретить множество иммуностимуляторов и других подобных препаратов, обещающих повысить иммунитет человека. Справедливости ради необходимо отметить, что приобрести такие безрецептурные иммуномодуляторы за рубежом не удастся ввиду отсутствия доказательств их эффективности. Врачи предупреждают, что готовые препараты для иммунитета (интерфероны, индукторы интерферонов, иммуноглобулины или гомеопатические средства) не имеют направленного действия, а потому в большинстве случаев бесполезны или даже вредны.

Отдельно следует отметить бактериальные лизаты. Это особые препараты для иммунитета, обладающие определенной эффективностью и располагающие доказательной базой. Обычно их назначают для профилактического лечения долго и часто болеющих детей с нарушениями работы иммунной системы. Однако их результативность в отношении ОРЗ изучена недостаточно. Кроме того, действие баклизатов направлено на борьбу с бактериями, а простудные заболевания обычно имеют вирусное происхождение.

Эффективные меры профилактики «снижения иммунитета»

Эффективные меры профилактики «снижения иммунитета»

Большинство врачей, проведя обследование людей, имеющих претензии к собственному иммунитету, склоняются к выводу, что последним необходимо лишь провести определенные изменения в привычном образе жизни. Существуют серьезные основания полагать, что достаточная физическая активность, полноценный ночной отдых и сбалансирование питание способны поддержать нормальное функционирование всего организма в целом и иммунной системы в частности.

Иммунологи считают, что полезными будут следующие меры профилактики снижения защитных функций организма.

  • Употребление витаминов и минералов

Особенно ценятся витамины А, С, D, РР и группы В. Повышенное содержание бета-каротина, который в организме преобразуется в витамин А, содержится в растительной пище, имеющей желтую и красную окраску (морковь, сладкий перец, помидоры, тыква, дыня, абрикосы). Основными источниками витамина С являются листовая зелень, шиповник, черная смородина, цитрусовые. Пополнить запасы витаминами группы В можно с помощью гречки, орехов, цельнозерновых продуктов и бобовых. Среди минеральных веществ можно отметить железо, кальций, магний, цинк, селен и йод. Их можно найти в орехах, семечках, бобовых и натуральном какао.

  • Употребление пробиотиков

Для поддержания нормального состояния микрофлоры кишечника, стенки которого является периферическим органом иммунной системы, необходимо употреблять больше продуктов, являющихся источниками пробиотиков, например, натуральный йогурт и другую кисломолочную продукцию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.12.2018 16:16, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Лекарственные растения: для укрепления иммунитета и профилактики ОРЗ
Популярный медицинский портал MedAboutMe делится коллекцией лекарственных растений, которые эффективны в борьбе с острыми респираторными заболеваниями.
Когда питание лечит: продукты для иммунитета, зрения и красоты
Многие продукты питания являются партнерами в укреплении здоровья человека, в лечении и профилактике определенных патологий.
Полезно ли «моржевание» для иммунитета?
Моржевание – мощный заряд для защитных сил организма или опасное хобби? Как правильно моржевать для того чтобы укрепить иммунитет?
Бактерии и иммунитет: как это работает
Бактерии и иммунитет человека не всегда бывают врагами: чаще всего они играют на одной стороне.
Как привычки вредят иммунитету?
Привычки человека влияют на его жизнь и здоровье. Как укрепить иммунитет, отказавшись от некоторых ежедневных ритуалов?
На страже здоровья человека: укрепляем иммунитет
Как действует иммунная система человека и каким образом определить основные признаки снижения иммунитета?