Стоит ли отучать ребенка от груди?

Здравствуйте, после нового года хочу отдать ребёнка в детский сад, ему будет 1.5 года. На грудном вскармливание. Стоит ли отучать от груди или можно совмещать?

Ответы

Здравствуйте. Сохранение грудного вскармливания, например ночного, возможно. Согласно рекомендациям ВОЗ до двух лет это это благопритяно для ребёнка. Прикорм и новые продукты вводятся параллельно с учетом всех данных. Положительный момент грудного вскармливания в такой ситуации это то, что он поможет ребёнку лучше противостоять инфекциям, которых в садике много. Отрицательный - возможно, ребёнку будет сложнее расстаться с мамой. Посоветуйтесь с педиатром, он даст рекомендации с учетом всех данных.

Здравствуйте. Непременно отлучать от грудного кормления. Не следует ориентироваться на рекомендации заграницы, у них грудное кормление вообще не в почете. Вы вполне достаточно кормили ребёнка, пора переводить на питание по возрасту. Перевод должен быть постепенный, с малых объёмов и в значительном разведении. Постепенно повышая объём и концентрацию. Это поможет избежать проблем с кишечником