Смешанное вскармливание малыша: когда мало молока

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодняшние врачи стараются поддерживать молодых матерей в их стремлении кормить грудью. Но если возникают проблемы с лактацией и детям не хватает молока, необходима организация смешанного вскармливания. Это прикладывание к груди и проведение всех необходимых мероприятий по увеличению объёма молока наряду с временным докормом ребёнка молочной смесью. За счет организации питания подобным образом малыш не будет страдать от дефицита необходимых нутриентов и энергии, при этом полностью не переходя на смеси. Вернуть на полное грудное кормление можно, постепенно уменьшая объёмы смеси в рационе.

Смешанное вскармливание: варианты

Смешанное вскармливание: варианты

Термином смешанное вскармливание называют такой вид питания, когда вместе с молоком матери младенец получает определенный объём искусственных смесей. Оно практикуется обычно все то время, пока ребёнок еще маленький, и в силу возраста ему нельзя дополнить недостающие объёмы грудного молока продуктами прикорма. По критериям ВОЗ, в отношении смешанного вскармливания есть ряд градаций.

  • Преимущественно грудное вскармливание — это получение ребёнком грудного молока, на фоне которого нерегулярно, эпизодически практикуется докорм смесями. Общий объём их не превышает 100 мл в сутки, причем они должны даваться с ложки или из чашки.
  • Частичное грудное вскармливание (оно же дополненное), кормление ребёнка грудью хотя бы однократно за сутки, либо получение грудного молока более 200 мл, остальной же недостающий объём питания дополнен смесями.
  • Символическое (или оно же знаковое) грудное кормление — основной объём питания ребёнок получает за счет смесей, прикладываясь к груди для защиты, поддержки и получения не более, чем 100-200 мл молока в сутки.

Тот объём смеси, что ребёнок получает дополнительно к грудному молоку, принято называть докормом. Его объём может колебаться от 20-25 до 75-80% объёма пищи за сутки, но зачастую к смешанному кормлению многие матери прибегают необоснованно часто.

Лишний докорм для ребёнка: чем это плохо?

Как утверждают эксперты ВОЗ и врачи, поддерживающие кормление грудью, многие матери, необоснованно вводящие прикорм, нередко банально перекармливают ребёнка. Нагрузка пищевыми компонентами, энергией и объёмом жидкости приводит к формированию определенных проблем в будущем здоровье крохи. При таком кормлении ребёнок насыщается за счет импульсов от перерастянутых стенок желудка, а не повышения концентраций глюкозы в крови. При постоянном перекорме желудок ребёнка сильно растягивается, и он ест гораздо больше, чем ему нужно для метаболизма. Если же он получает расчетный по возрасту объём пищи, он капризничает и проявляет признаки голода, потому что его желудок привык к избытку пищи.

Это перегружает поджелудочную железу, что вызывает в дальнейшем риск диабета, а изменение активности ферментов в раннем возрасте формирует предпосылки для ожирения. Усиленная работа пищеварительной системы может грозить ребёнку запорами, срыгиваниями, диареей или приступами рвоты. В реальности показаний для докорма немного, изначально нужно оценить ситуацию и определить проблемы с лактацией и нехватку грудного молока.

Показания для докорма: снижение лактации и нехватка молока

Вводить дополнительно смесь необходимо тем детям, матери которых испытывают существенные проблемы с лактацией, когда молока действительно не хватает, чтобы накормить кроху, и меры по стимуляции выделения молока пока не дают эффекта.

Также докорм нужен тем детям, матери которых вынуждены учиться или работать, и их лактация не позволяет создать достаточный объём грудного молока на время отсутствия. Также может понадобиться докорм, если имеются болезни у матери, временно ограничивающие кормление или влияющие на лактацию. Так, при гнойном мастите сосание одной груди может не насыщать кроху, хотя лактация активно стимулируется, но второй грудью после операции пока кормить нельзя. Также может быть показан докорм, когда на протяжении длительного времени все попытки увеличить объём грудного молока были безрезультатными.

Когда малышу не нужен докорм

Когда малышу не нужен докорм

Есть ситуации, когда малыш нуждается не в докорме, а только в более частом прикладывании к груди и стимуляции ее сосанием. Одной из таких ситуаций является ростовой скачок, периоды, когда за счет резкого усиления метаболизма для деления клеток нужно больше энергии, и грудь просто не успевает за потребностями малыша. Обычно это длится 3-4 дня, малыш повисает на груди и «насасывает» необходимый объём молока.

Также нет повода для введения докорма, если матери кажется, что молока не хватает, но это не подтверждено объективно. Нередко при безуспешных попытках сцедить молоко после кормления мамы считают, что его мало. В реальности же малыш получает его вполне достаточно. Не повод для введения докорма и ощущение того, что грудь не наполняется между кормлениями, нет приливов и ощущения распирания, подтекания молока из сосков. Также малыш не должен переводиться на смеси при отказе от груди или беспокойстве при кормлениях хотя бы до тех пор, пока не выяснятся объективные причины. Кроме того, большинство болезней матери, лактостазы или болезни крохи также не относятся к поводам для введения смеси и докорма.

Как определяют нехватку питания?

Самый простой домашний способ определения достаточности питания, дающий объективнее данные, — это тест на мокрые пеленки. Но его важно правильно провести, чтобы не исказить результаты. Он проводится на протяжении суток, исключительно на грудном вскармливании без докорма и допаивания водой. Мать дает ребёнку грудь по требованию, при этом считая количество пеленок, которые малыш мочит за сутки. Если малыш получает питание в достаточном объёме, он мочит более 10 пеленок в сутки, при этом моча у него светлая, прозрачная и практически не пахнет. При наличии 8-10 пеленок в сутки необходимо пересмотреть питание ребёнка, сделать прикладывания более частыми и длительными, увеличить время пребывания у груди и количество ночных кормлений. Если пеленок меньше 8-6 штук — нужен докорм смесью. При этом ребёнок должен быть здоров, у него не должно быть лихорадки, диареи, кожных сыпей с мокнутием, которые проводят к обезвоживанию и уменьшению количества пеленок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.05.2018 15:16, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Влияние вида вскармливания на здоровье недоношенных детей раннего возраста / Аронскинд Е.В., Шершнев В.Н., Уфимцева О.А. // Практическая медицина 2008 №6(30)

Читайте также

Можно ли худеть при лактации: опасные диеты
Период кормления грудью может продолжаться больше года, и многие матери хотят похудеть, внося коррективы в питание.
Ягоды: можно ли их кормящей матери?
Многие женщины любят первые сочные весенние ягоды, но с рождением малыша в период кормления боятся их употреблять.
Прикорм у грудничков: варианты питания
Нередко у родителей возникают вопросы относительно возраста, когда необходимо вводить малышу прикорм.
Соусы в питании кормящей матери
В период кормления грудью молодая мать хочет разнообразить рацион, но можно ли ей употреблять майонез и кетчуп?
Черешня в питании кормящей матери
Многие женщины любят ягоды, и с наступлением сезона хочется побаловать себя свежими ягодами. Можно ли их есть при лактации?
Кормящий отец: когда мать выходит на работу
Может ли отец участвовать в грудном вскармливании детей. Как матери сохранить лактацию вдали от ребенка.