Прикорм у грудничков: варианты питания

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Различные нюансы питания всегда являются предметом обсуждений и споров среди родителей и старшего поколения, а также диетологов, педиатров и врачей других специальностей. Хотя сегодня существуют рекомендации ВОЗ, основанные на глобальных исследованиях состояния здоровья малышей раннего возраста, по вскармливанию и введению прикорма, нередко сильны еще традиции старой советской школы. Поэтому можно встретить разные схемы, где достаточно сильно различается возраст введения первых новых продуктов. Кто же прав, какие схемы верны?

Грудное вскармливание и его поддержка

Грудное вскармливание и его поддержка

Сегодня активно поощряется и поддерживается грудное вскармливание как наиболее оптимальный вид питания для детей раннего возраста. И, соответственно, все рекомендации относительно питания проводятся также с учетом кормления малышей грудным молоком. На сегодняшний день все больше специалистов придерживаются схем, которые рекомендованы именно ВОЗ, как наиболее оптимальных и обоснованных научными данными. Они рекомендуют введение прикорма у детей на грудном вскармливании с возраста 6 месяцев, но при этом кормление грудью должно быть продолжено. Более того, в резолюции подчеркивается, что нужно всячески поощрять грудное вскармливание до двух лет и более.

Поддерживают практику грудного вскармливания и рекомендации национального характера. Сегодня крупнейшие ВУЗы и институты питания постоянно совершенствуют схемы питания малышей, они корректируются согласно мировым данным.

Сроки прикорма: какой возраст оптимален?

Если внимательно рассмотреть этикетки на детском питании, производимом и продаваемом в наших магазинах, то сроки введения и возраст, указанные на них, существенно отличаются от тех, что рекомендованы ВОЗ. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, те рекомендации, что бытовали в конце прошлого века, никто официально не отменил и не запретил законодательно указывать их производителями. Кроме того, возраст введения прикорма несколько отличается для детей, кормящихся грудным молоком и искусственников, а также для тех малышей, которые имеют определенные проблемы со здоровьем. А от многих педиатров старой школы можно услышать рекомендации по введению соков и фруктовых пюре как «обучающего питания», не относящегося к прикорму. Они якобы подготавливают пищеварительный тракт ребёнка к получению новой пищи, а прикорм вводится уже позднее, в возрасте полугода. Такое обилие информации и разница в возрасте введения прикорма путают родителей. А для детей разница во введении новой пищи, составляющая 2 месяца и более, существенно влияет на дальнейшее пищеварение и состояние здоровья.

Какие продукты питания первые?

Какие продукты питания первые?

Помимо значительной разницы в сроках введения, не меньшие разногласия существуют и в продуктах питания, вводимых первыми. Схема ВОЗ не только расписывает, какие из прикормов вводить первыми, но и объясняет — почему именно данное питание необходимо в определенном периоде. Так, схема ВОЗ четко указывает, что первыми в питании детей при начале прикорма следует вводить овощные пюре (если вес в норме или выше нее) или каши (если вес недостаточный или по нижним границам норм). Иные рекомендации могут предлагать в качестве первых продуктов питания кисломолочные продукты (кефир, творог, йогурт) или же фруктовые пюре и соки.

С точки зрения ВОЗ такое питание не оптимально, оно не соответствует степени зрелости пищеварительного тракта и готовности к приему новой пищи. Современные специалисты по питанию рекомендуют отложить знакомство с соками до 11-12 месяцев, а фруктовые пюре предлагать позднее, после введения каши и овощей. Кисломолочные продукты также нужно вводить ближе к 9-10 месяцев, когда степень проницаемости кишечника уже не так велика и меньше риск расстройств пищеварения и анемии, связанных с этими продуктами.

Индивидуальность в прикорме

Для грудничков важно при введении прикорма соблюдать индивидуальность и учитывать потребности, особенности развития и даже вкус малыша, а также социально-экономическое положение семьи, традиции питания и многие другие факторы. Но важно знать, что прикорм — это обучение пищеварительной системы перевариванию и усвоению новой пищи, отличной от грудного молока, и в отношении него лучше чуть припоздать, чем поторопиться. Пищеварительная система малыша нежная и ранимая, избыток новой пищи, под которую еще не так активно работают ферменты, может привести к срыву и формированию кишечных расстройств, аллергии и различным болезням. Поэтому ВОЗовская схема относится к наиболее оптимальному варианту, в котором учтены данные физиологии младенческого пищеварения. Сегодня дети, если они получают только грудное молоко, не испытывают дефицита витаминов и питательных компонентов, с целью коррекции которых ранее практиковали ранний прикорм. Поэтому и вводить новую пищу нужно на основании готовности крохи к ее употреблению, когда молоком он уже не насыщается, у него появляются первые зубки и просыпается интерес к еде родителей. Это обычно период в 6-7 месяцев.

Если малыш готов: что важно?

Когда возраст крохи достиг полугода и он готов к введению прикорма, необходима консультация врача, и затем уже знакомство с новой пищей. Это важно потому, что новую пищу не вводят, если малыш болен, у него режутся зубы и есть проблемы со стулом, недавно поставлена прививка. Также необходима оценка прибавок роста и веса, чтобы определиться, какой прикорм малыш должен получить первым — овощное пюре или безмолочную безглютеновую кашу. Важно не торопиться в увеличении объёма новой пищи, после каждого прикорма нужно докормить малыша грудью, а во все остальные кормления он получает грудное молоко по требованию. Это помогает поддерживать лактацию на заданном уровне и лучше усваивать новую пищу.

Расширение рациона происходит плавно, без спешки, объёмы питания увеличивают постепенно, знакомя малыша сначала с монокомпонентными пюре и кашами, а затем уже с миксами. При введении прикорма важно следить за переносимостью и состоянием пищеварения. Любые признаки дискомфорта или сыпи станут поводом для того, чтобы притормозить введение новых продуктов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.05.2018 15:04, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Современные принципы введения прикорма / Мельникова И.Ю. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №6

Читайте также

Ягоды: можно ли их кормящей матери?
Многие женщины любят первые сочные весенние ягоды, но с рождением малыша в период кормления боятся их употреблять.
Соусы в питании кормящей матери
В период кормления грудью молодая мать хочет разнообразить рацион, но можно ли ей употреблять майонез и кетчуп?
Черешня в питании кормящей матери
Многие женщины любят ягоды, и с наступлением сезона хочется побаловать себя свежими ягодами. Можно ли их есть при лактации?
Косметика и упражнения для груди при кормлении
В сохранении красоты груди кормящей мамы важно и правильное завершение лактации, и уход за железой.
Кормящий отец: когда мать выходит на работу
Может ли отец участвовать в грудном вскармливании детей. Как матери сохранить лактацию вдали от ребенка.
«Не хочу кормить грудью: я плохая мать?»
Не все мамы хотят кормить грудью своих детей. Почему же они отказывают детям в полезном молочке и выбирают молочную смесь?