Стоит ли тревожиться?

Добрый день! У ребёнка периодически появляются на теле красные пятна, которые со временем исчезают. Всегда появятся если нервно возбужденная, но и часто бывает когда она спокойная. Стоит ли тревожиться?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. таким образом может проявляться повышенная чувствительность вегетативной нервной системы. Для исключения других причин стоит выполнить общий анализ крови, биохимию, анализ на иммуноглобулин Е. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье.