Стоит начинать давать ребенку антибиотик?

Здравствуйте. У сына 10 лет кашель, болит горло, 38°C, стоит начинать давать антибиоьик типа Флемоксина? Местный врач просто бестолковый, сказала попить чего-нибудь...

Ответы

Здравствуйте. Чаще антибиотик не требуется. В любом случае, назначать его должен врач после осмотра. Горло можно полоскать отваром календулы. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) и/или картофельным отваром. Хорошо помогает применение ультразвукового небулайзера. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. Для уточнения ситуации осмотр педиатра, в плане обследования общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Не следует эдак о врачах. Непременно выполнить клинический анализ крови.Полоскать горло отваром ромашки, ингаляции отваром ромашки, прием фарингосепта.Непременно жаропонижающий препарат.Осмотр лор врачом(исключить развитие тонзиллита). При его подтверждении-пиобактериофаг комплексный. Промывание носа физраствором.Закапывать в нос раствор протаргола .Чай с имбирем,лимоном ,медом.